Возможна переквалификация статьи на уголовную ответственность за езду в пьяном виде, задержанный вносит уточнения

• г. Санкт-Петербург

Мой муж в июне 2013 года был лишен прав на 1,5 года за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. В ноябре 2015 года задержан за езду в пьяном виде, протокол составлен по статье 12.8.1 коап рф.Разъясните, пожалуйста, с июля 2015 года предусмотрена уголовная ответственность за это нарушение. Возможно ли,что ему переквалифицируют статью в протоколе на уголовную и на каком этапе?

Ответы на вопрос (1):

Нет, закон обратной силы не имеет и уголовной ответственности подлежат только лица за управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, после 31.06.2015 года