Газпром межрегион газ требует взыскать задолженность за газ у прописанной, которая не проживает в коммуналке - можно ли обжаловать решение?

• г. Санкт-Петербург

Прописана у мамы в комнате в коммуналке. Собственником не являюсь, фактически там не проживала ни дня, доступа в коммуналку не имею. Фактически проживаю последние 10 лет (есть регистраци по форме 3 (т.н. "временная") в другом субъекте РФ, там же оплачиваю коммунальные услуги.

Мама 6 лет назад подарила свою комнату в коммуналке по дарственной мне неизвестному лицу. То есть членом семьи собственника я тоже не являюсь. Фактически мама проживает до сих пор в этой комнате в коммуналке. Коммунальные услуги ни она, ни новый собственник не оплачивают. Счётчиков в квартире нет.

Поставщик газа (Газпром межрегион газ) подали в суд на взыскание задолженности. Меня включили в состав ответчиков, как прописную.

Я подала заявление в Газпром на перерасчёт и исключение меня из состава ответчиков. Приложила документы за 10 лет (В т.ч. временные регистрации) , подтверждающие, что я не пользуюсь газом по месту прописки, оплачиваю к/у и фактически проживаю в другом месте. Мне отказали и в перерасчёте, и в исключении меня из состава ответчиков. Верно ли я понимаю, что данное решение неправомерно и его можно обжаловать в суде?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Да, вы можете обжаловать решение. Ст. 30 ЖК РФ собственник несет расходы по оплате услуг.