Можно ли получить дополнительный отпуск при работе в бюджетной организации и материнстве?

• г. Липецк

Если я работаю в бюджетной организации (школа) , я многодетная (мать) трое несовершеннолетних детей. Полагаеться ли мне отпупуск дополнительный к основному отпуску?

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, законодательством не предусмотрено дополнительных отпусков для многодетных родителей. Единственно, что в этом году поменялось, так это ст. 262.2 Трудового кодекса РФ: "Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет." Т.е. Вы можете взять Ваш стандартный отпуск в удобное для Вас время.

В то же время могут быть предусмотрены дополнительные нюансы работодателем в коллективном договоре. Вам необходимо ознакомиться с ним.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, с чего он вам должен полагаться? Трудовой кодекс РФ не предусматривает предоставления многодетным родителям дополнительных оплачиваемых отпусков, то есть они отдыхают стандартно – 28 дней. Право на дополнительный оплачиваемый отпуск тем не менее может предусматриваться коллективным договором в организации.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.