Что делать, если умерший родственник имел таинственный банковский счет - сроки и порядок обращения к нотариусу

• г. Самара

Мама умерла в 2012 году. Наследственное дело не открывали, так как она заранее составила дарственную на свою квартиру. И вот, через столько лет обнаружилась информация, что у неё был счёт в банке, на который её бывший работодатель перечислял ведомственные ветеранские выплаты (имеется их письмо с подтверждением) . Тот банк в 2013 году объединился с ВТБ. В ВТБ ответили, что нужен нотариальный запрос. Но прежде, чем идти к нотариусу, хотелось бы узнать, имеет ли смысл это делать по истечении такого периода времени (почти 10 лет)? Какой срок дсвности по закону для такого обрашения?

Ответы на вопрос (6):

Вам через суд надо восстановить сроки вступления в наследство, и далее через суд также вступать в наследство, после того, как выдадут свид-во, обращаетесь без какого-либо запроса в сам банк.

Если у матери кроме квартиры было ещё имущество и вы в течение 6 месяцев со дня её смерти совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (несение бремени содержания наследственного имущества, вступление во владение им и т.п.), то вы считаетесь принявшими наследство и можете претендовать на деньги во вновь найденном вкладе. Если не совершили таких действий, то срок для принятия наследства вы пропустили.

Восстановить в судебном порядке срок для принятия наследства, если вы его пропустили без уважительных причин, не получится.

Вам придется восстанавливать срок для принятия наследства в судебном порядке. Нужны уважительными причины пропуска срока.

Маргарита, Вам имеет смысл сначала обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства. После этого, с решением суда обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Добрый вечер, Маргарита.

Вы можете обратиться в суд для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ), который может восстановить этот срок и признать Вас принявшей наследство. При этом Ваше обращение должно быть осуществлено в течении шестимесячного срока, как Вы обнаружили указанную информацию (п.1 ст. 1155 ГКРФ).

Срок вам не восстановят. Следует обратиться к нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство на денежные средства в банке. Он сделает запрос, если вместе проживали и нотариус посчитает, что вы фактически вступили в наследство на ее имущество (телевизор, холодильник, стиральная машина).

Если откажет, то в суд об установлении факта фактического принятия наследства.