15-летний сын от предыдущего брака украл пистолет и угрожал окружающим - Что ожидает его и его мать?

• г. Сыктывкар

Такая проблема ребенок украл пистолет ПМ с пульками металлическими для самообороны пистолет этот идёт. Так вот ребенку 15 лет. это сын от предыдущего брака моего мужа. Пистолет находился у нас дома. Муж в состоянии алкогольного опьянения привел сына к нам домой. Я его накормила чаем напаила спать уложила. Но получается так что этот сыночек выждал момент пока я муж и наши дети спать лягут уснем. А потом украл. Но о краже я узнала только вчера вечером около 22.00.я даже думать не думала что он его возьмёт.мне нужно знать что мне будет за этого сына? Ведь он пришел на мою территорию украл находясь у меня дома. Украл он его 27.05.2021. а только вчера пошел с этим пистолетом угрожать у моего мужа брату а также перепугал всех соседей. Те долго не думая вызвали милицию он убежал пистолет скинул где-то.теперь как мне быть что делать и будет ли уголовное дело?

Ответы на вопрос (3):

Если напишите заявление - будет возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ.

И мне самой штраф за недаглядела будет ведь муж то пьяный был. хотя ребенок не мой территория моя. тут такой кипешь творится. Социальные службы полиция все на ушах. И говорят штраф будет.

Будет штраф за небрежное хранение оружия. Ну а на малолетку можете написать заявление по факту кражи оружия.