Решение по установке забора на придомовой территории может быть недействительным.

• г. Новосибирск

В голосовании по установке забора на придомовой территории, инициатор общего собрания заявил, что подсчет голосов будет осуществляться исключительно им самим, несмотря на то, что в бюллетене члены счетной комиссии указаны. Имеет ли он на это право? И, что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Пусть считает, но тогда этот подсчет легко признать незаконным, а собрание не состоявшимся.

С уважением.

Действующее жилищное законодательство не предусматривает конкретного перечня лиц, как Вы выразились "имеющих право присутствовать при подсчете голосов общего собрания". Все решения по вопросам повестки дня общего собрания собственников в МКД принимаются собственниками в зависимости от формы проведения общего собрания (очная, очно-заочная, заочная).-стст 44-47 ЖК РФ Чтобы кроме членов счетной комиссии при подсчете присутствовали и иные собственники помещений МКД-на этот счет должно быть решение общего собрания Без такого решения иные собственники не вправе присутствовать при подсчете Надеюсь я вам все доступно объяснил.

Имеют ли право собственники МКД присутствовать при проведении подсчета голосов, кокой документ нужно составить в случае отказа им в этом?

Чтобы кроме членов счетной комиссии при подсчете присутствовали и иные собственники помещений МКД-на этот счет должно быть решение общего собрания Без такого решения иные собственники не вправе присутствовать при подсчете Надеюсь я вам все доступно объяснил.