Негодность по диагнозу бронхиальная астма - как снять и отменить решение ВВК для поступления в МВД

• г. Омск

Проходила ВВК на службу в МВД, как вновь поступающая на должность дознаватель по 3 группе. Признали негодной по диагнозу бронхиальная астма. Болела в детстве лет до 13. Сейчас мне 32 года приступов нет. Как можно снять диагноз? И отменить решение ВВК?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с п. 9 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2003 г. № 123, гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией (врачебно-летной комиссией) в отношении него заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию (врачебно-летную комиссию) или в суд.

Удачи.

Здравствуйте, Татьяна Петровна.

ВВК можно проходить 1 раз в полгода. Перед прохождением ВВК в регистратуру Вы предоставляете собранные Вами справки, среди них есть выписка из истории болезни по месту жительства за 5 лет. Скорее всего врачи ВВК узнали об этом диагнозе оттуда. Вариантов несколько. Вам следует по месту жительства обследоваться и собрать документы, подтверждающие отсутствие у Вас этого заболевания и предъявить их на ВВК (лучше председателю). Или решить вопрос в местной поликлинике, чтобы не указывали этот диагноз в выписке в связи с излечением, или же, чтобы в выписке была отметка об излечении.