Получением паспорта

• г. Краснодар

Может ли ребёнок при получении паспорта выбрать себе другую фамилию, отличную от фамилии матери \ ребёнок из неполной семьи. ?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не может, фамилия будет указана та, что в действующем свидетельстве о рождении.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе переменить свою фамилию. Однако, до достижения совершеннолетия для смены фамилии ребенку потребуется согласие обоих родителей.

Спросить
Пожаловаться

Никого не ввожу - существует порядок смены фамилии, и он никак не связан с получением паспорта.

Спросить
Пожаловаться

Отец лишён родительских прав. Ребёнок 14 лет на фамилии отца. Может ли ребёнок при получении паспорта взять фамилию матери или необходимо сначала получить паспорт на фамилию отца?

Может ли фамилия ребенка отличаться от фамилии отца и матери? Ситуация такова, при рождении ребенка ему была дана фамилия матери, в графе отца стоял прочерк. Сделали установление отцовства, но фамилию не поменяли. Сейчас я (мать) планирую поменять фамилию на совершенно другую. Какая фамилия будет у ребенка, отца, матери, или записанная при рождении по фамилии матери?

При получении паспорта взяла фамилию матери, а в свидетельстве о рождении стоит фамилия отца, разные фамилии в документах, могут ли быть проблемы?

У нашей семьи двойная фамилия. Муж хочет развестись и вернуть себе прежнюю фамилию, я тоже хочу развестись и вернуть свою. При восстановлении прежних фамилий родителей, ребенок чью фамилию носить будет? Отца или матери?

223-ФЗ Семейный кодекс

Статья 32. Право выбора супругами фамилии

1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.

Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной

149 ФЗ ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Статья 28. Порядок записи фамилий супругов при государственной регистрации заключения брака

1. При государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов.

2. В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом.

Закон говорит только фамилию жены к фамилии мужа. Кодекс говорит к своей фамилию супруга.

Явное противоречие. Можно ли применить кодекс?

Где можно получить справку о смене фамилии? В свидетельстве о рождении 1942 г. одна фамилия была, при получении паспорта я взяла фамилию матери, в свидетельстве о браке в 1966 г. уже указана вторая фамилия.

Может ли ребенок при получении паспорта в 14 лет взять фамилию мамы. С отцом дочери находимся в разводе, фамилия неблагозвучна. Состою в повторном браке, если перемена фамилии возможна, то какова процедура.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок 16 лет хочет сменить фамилию на фамилию матери, так как после заключения брака у матери другая фамилия. Вправе ли он сам ходотайствовать об изменении фамилии. Куда подавать заявление об изменении фамилии?

Ребенок хочет при получении паспорта взять мою девичью фамилию. С ее отцом я в разводе, у меня фамилия бывшего мужа. Какие документы нужны для смены фамилии в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение