Как отозвать заявление о банкротстве после проведения суда?

• г. Ростов-на-Дону

Я хочу отозвать заявление о банкротстве, суд у меня прошел 25 августа 2020 и длится эта катавасия почти год, я устал ожидать когда эта сказка произойдет и хочу забрать заявление и прекратить судебные заседания, проще самому выплатить, да и уже и выплатил, долг не большой чуть больше 500000 тыс. Могу ли я на данном этапе забрать заявление?

Ответы на вопрос (4):

Если долг выплатите, то производство по делу прекратят.

Здравствуйте Роман

В любое время можете отозвать свое заявление, ни кто удерживать вас не станет.

Процедура банкротства не может быть прекращена по желанию и заявлению гражданина. Все основания прекращения процедуры банкротства установлены ст. 57 ФЗ РФ "О несостоятельности" (банкротстве)":

1. Арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае:

восстановления платежеспособности должника в ходе финансового оздоровления;

восстановления платежеспособности должника в ходе внешнего управления;

заключения мирового соглашения;

признания в ходе наблюдения необоснованными требований заявителя, послуживших основанием для возбуждения производства по делу о банкротстве, при отсутствии заявленных и признанных в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, иных соответствующих положениям статьи 6 настоящего Федерального закона требований кредиторов;

отказа всех кредиторов, участвующих в деле о банкротстве, от заявленных требований или требования о признании должника банкротом;

удовлетворения всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве;

отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему;

в иных предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях.

Добрый день!

Забрать заявление Вы не можете, в законе о банкротстве нет такого процессуального действия. Производство по делу о банкротстве может быть прекращено в случае заключения между сторонами мирового соглашения, либо в случае отказа всех кредиторов от своих требований. Процедура может быть завершена только после подачи соответствующего ходатайства фин. управляющим с приложением отчеты, установленного нормами закона о банкротстве.