Решение о назначении алиментов в твердой фиксированной суме осталось в силе после апелляционного рассмотрения, вступление решения в законную силу и момент начала взыскания

• г. Липецк

Решение о назначении алиментов в твердой фиксированной суме принято в окончательной форме 28.12.20 г., Апелляционным определением от 15 марта 2021 г. Решение оставлено без изменений, апелляционная жалоба без удовлетворения. Резолютивная часть дополнена моментом начала взыскания алиментов в твердой денежной сумме.

Указано следующее: взыскивать алименты ежемесячно начиная со дня вступления решения в законную силу.

Когда получается, что решение вступило в законную силу?

Пристав вынес постановление на взыскание с 15 марта 2021 г.. , а почему не с 28 января 2021 г.?

Ответы на вопрос (4):

В рассматриваемом случае решение суда вступило в законную силу в день оглашения апелляционного определения - с 15 марта 2021 г.

Для ответа на ваш вопрос нужно руководствоваться статье 209 ГПК РФ. В этой статье сказано:В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено Это как раз ваш случай. Апелляционное определение было принято 15 марта соответственно с 15 марта вступили в законную силу решение суда. В этой связи Пристав вынес постановление на взыскание с 15 марта 2021 г Надеюсь я вам все понятно объяснил.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 209 ГПК РФ

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.

Ожно теперь подать иск на основании п.3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.

Здравствуйте, Светлана! Если после 15 марта 2021 г. в Вашей ситуации обстоятельства (в частности, материальное и/или семейное положение одной из сторон) действительно изменились, то предъявить новый иск возможно.

С уважением,