Кто может претендовать на садовый домик в ходе развода - обзор правовых аспектов

• г. Омск

В ходе развода с супругой достигли мирового соглашения, итогом которого земельный участок (дача) отошли супруге!

В мировом соглашении указан именно земельный участок..

Садовый домик (на этом участке) в мировом соглашении не фигурировал...

При этом домик был ранее записан, узаконен, на супруга, то есть меня...

Дому присвоили кадастровый номер, разрешили в нем прописку, полностью его узаконили...

Вопрос!?

1. Сможет ли бывшая супруга отсудить данный домик

2. Могу ли Я пользоваться на законных основаниях данным домом?

3. Законно ли, что бывшая супруга проникает в садовый домик и находится в нем?

При условии, что дом стоит на земле, принадлежащей бывшей супруге?

Будьте добры! Подробнее!

Ответы на вопрос (4):

1.Смотря какой смысл вкладывался с мировое.

2.Можете.

3.Нет.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы им пользоваться не можете, ОДНОЗНАЧНО! так дом отошёл вместе с участком ЖЕНЕ.

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 30.04.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.05.2021)

ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник. (в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Независимо от того, что по документам собственник Вы, на дом распространяется режим совместной собственности супругов.

Если этот дом в соглашении не указан вообще, то он принадлежит Вам и бывшей супруге в равных долях, и она разумеется имеет право проживать в нем, как и Вы. Более того, поскольку дом стоит на земельном участке, полностью принадлежащим ей, он вправе взыскать с Вас арендную плату за пользование её земельным участком.

Надо читать текст мирового соглашения.

В законодательстве существует принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов.

П.п.5) п.1 ст. 1 Земельного кодекса РФ

единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

Т.е. вполне возможно, что мировое соглашение заключено с нарушением данного принципа.

Исходя из этого:

1. Варианты разные могут быть.

2. Пока право собственности зарегистрировано на Вас - можете.

3. Пока не доказан факт что это Ваше личное имущество может пользоваться как общим либо, опять же исходя их текста мирового, как своим.