Как снять авто с учёта и можно ли не платить дорожный налог?

• г. Санкт-Петербург

Продала авто по ген. доверенности. Авто перепродали, следующий хозяин разбил и бросил на штраф-стоянке. Приходят налоги. Как снять авто с учёта и можно ли не платить дорожный налог?

Ответы на вопрос (1):

В случае перепродажи авто по ген. доверенности регистрационные данные владельца авто не меняются и Вы видимо до сих пор таковым и остаетесь для ГИБДД и ИФНС.

Для того чтобы снять авто с регистрационного учета необходимы документы на это авто (ПТС, свидетельство), гос. рег. знаки (номера). Если нет возможности отыскать лицо, у которого они находятся, то нужно восстанавливать в ГИБДД (как утерянные) и затем снимать с рег. учета.

В случае Вашего желания утилизировать авто, то при утилизации, трансп. ср-во предоставлять на осмотр не обязательно (п.п е) п.16 Правил регистрации). В соответствии с п.40 - "При снятии с регистрационного учета транспортных средств в связи с их утилизацией (списанием) регистрационные документы и паспорта транспортных средств взамен утраченных не выдаются." т.е при утилизации не нужно восстанавливать указанные выше документы.

Транспортный налог Вам придется платить до тех пор пока авто зарегистрировано за Вами.