Какой статус имеют жители Крыма, прописанные в Украине, и как они могут работать официально?

• г. Симферополь

У меня украинская ID карта, прописана в Крыму-коренной житель. На каких основаниях в Крыму, я могу официально работать. И нужно ли становиться на учёт?

На границе сказали что миграционную карту заполнять не нужно.

Ответы на вопрос (4):

Увы, но со своей ID картой в Крыму вы уже иностранка...

Если Вы не принимали гражданство РФ, то обращайтесь в консульство Украины для получения загранпаспорта и оформляйте РВП/ ВНЖ в Автономной Республике Крым Российской Федерации. При наличии РВП/ВНЖ вы можете работать официально.

То есть моя регистрация в украинском паспорте на территории Крыма считается не действительно? ВНЖ это же регистрация, а я уже зарегестрированна, ещё в 1982 г.

Украина считает Крым украинским, а Россия - российским. Поэтому находясь в Крыму, вы являетесь для России иностранным гражданином и подчиняетесь российским законам. ВНЖ в России - это не регистрация, не путайте эти понятия. Получение ВНЖ не освобождает вас от обязанности встать на миграционный учёт (зарегистрироваться по месту жительства). Регистрация по месту жительства должна быть в виде отметки в ВНЖ. При наличии ВНЖ заполнять миграционную карту не нужно (это нужно только временно пребывающим в России иностранцам - т.е. не имеющим РВП или ВНЖ). При наличии ВНЖ можете трудиться в России наравне с российскими гражданами, просто заключив трудовой договор, гражданско-правовой договор или осуществляя предпринимательскую деятельность.