После ЕГЭ организатор забыл прочитать на камеру протокол. Какое взыскание он получит?

• г. Старый Оскол

После ЕГЭ организатор забыл прочитать на камеру протокол. Какое взыскание он получит?

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если это первое нарушение трудовой дисциплины, то может получить предупреждение, или выговор, если не первое нарушение.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

По истечении установленного времени организаторы в центре видимости камер видеонаблюдения объявляют окончание экзамена. Участники ЕГЭ, досрочно завершившие выполнение экзаменационной работы, сдают ее организаторам и покидают ППЭ, не дожидаясь окончания экзамена.

По завершении экзамена в аудитории ответственный организатор в центре видимости камеры видеонаблюдения объявляет об окончании экзамена. После проведения сбора экзаменационных материалов и подписания протокола о проведении экзамена в аудитории (форма ППЭ-12-01) ответственный организатор на камеру видеонаблюдения громко объявляет все данные протокола, в том числе наименование предмета, количество участников ЕГЭ в данной аудитории и количество экзаменационных материалов (использованных и неиспользованных), а также время подписания протокола. Ответственный организатор также должен продемонстрировать на камеру видеонаблюдения запечатанные возвратные доставочные пакеты с ЭМ участников ЕГЭ.

Статьей 19.30. КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение требований к ведению образовательной деятельности и организации образовательного процесса. Согласно положениям части 4 указанной статьи КоАП РФ, умышленное искажение результатов государственной итоговой аттестации и предусмотренных законодательством об образовании олимпиад школьников, а равно нарушение установленного законодательством об образовании порядка проведения государственной итоговой аттестации, допущенное гражданами, должностными и юридическими лицами, признается административным правонарушением.

Санкция данной нормы предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере: для граждан - от 3 тысяч до 5 тысяч руб.; на должностных лиц - от 20 тысяч до 40 тысяч руб.; на юридических лиц - от 50 тысяч до 200 тысяч руб.

На организаторов ППЭ возложена обязанность по обеспечению установленного порядка проведения ГИА в аудиториях и по осуществлению контроля за проведением указанной аттестации. Кроме того, руководителям и организаторам пунктов проведения экзаменов, членам государственной экзаменационной комиссии, руководителям общеобразовательных организаций, в помещениях которых организованы пункты проведения экзаменов, и другим лицам, привлекаемым к проведению ГИА, указанным в п. 40 Порядка, запрещается оказывать содействие участникам ГИА, в том числе передавать им средства связи, электронно-вычислительную технику, фото-, аудио-и видеоаппаратуру, справочные материалы и т.п.

Таким образом, субъектами административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 19.30 КоАП РФ, выразившегося в нарушении установленного законодательством об образовании порядка проведения ГИА, являются, в том числе школьники - участники ГИА, достигшие 16–летнего возраста, а также руководители, организаторы пунктов проведения экзаменов, другие лица, привлекаемые к проведению ГИА, и общеобразовательные организации.