Остановка ГИБДД - отказ инспектора предоставить факты нарушения и протокол вызывает недоверие.
199₽ VIP

• г. Щекино

Остановили сотрудники ГИБДД. Якобы имело место Статья 12.18. "Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения". Попросил предоставить факт видеофиксации. Инспектор ответил, что камера маленькая-не видно. Попросил предоставить документы на камеру. Инспектор ответил, что камера личная. Документов нет. Я попросил внести данные пешехода в протокол-инспектор отказал. Попросил нанести схему совершения правонарушения в протокол. Также было отказано. Я выразил несогласие с действиями инспектора и сообщил, что укажу это в протоколе. Но протокол мне не дали, так же как и копию протокола. Через три дня получил штраф. Посоветуй те как быть. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Нужно подать жалобу на постановление. Т.к. постановление вынесено должностным лицом, то его можно обжаловать в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через должностное лицо, вынесшее постановление в 10-дневный срок с даты получения постановления. При подаче жалобы проставьте отметку на своем экземпляре.

Обюждалвоать надо штраф в суд с.т 30.1 КоАП РФ.И приводить ровно те аргументы, что Вы указали в вопросе и протоколе.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, оспорьте протокол в суде, пусть инспектор доказывает вашу вину. Статья 30.2. КоАП РФ Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

В данном случае имеет смысл обжаловать постановление об административном правонарушении (штраф) обжаловать. Жалоба подается в районный суд по месту нахождения органа ГИБДД, чей сотрудник вынес в отношении вас постановление. В вашем случае очень высоки шансы на отмену этого постановления, поскольку фактически отсутствуют доказательства вашей вины в совершении правонарушения.

Это лучший ответ

Вы конечно можете обжаловать этот штраф в суд (ст. 30.2 КоАП РФ). Но просто в пустую потратите время. Потому что в суде допросят второго инспектора как свидетеля, который обычно "все видит" и суд поверит его показаниям. А со своей стороны доказательств вы не предоставите. Вот и все. Это обычная схема по таким делам.

Мой добрый совет - платите штраф со скидкой. Если будете оспаривать, то скидка уже действовать по закону не будет. И заплатите 100 %

Если процедуры по составлению протокола об административном правонарушении проходили без Вашего участия, то можно подать жалобу на действия сотрудников ГИБДД, либо оспорить принятое решение, обратившись с жалобой на постановление к вышестоящему должностному лицу или в судебном порядке, ст.30.1 КоАп РФ,но необходимо представить доказательства с Вашей стороны о незаконных действиях сотрудников ГИБДД или неправомерном привлечении к административной ответственности.