Остановка ГИБДД - отказ инспектора предоставить факты нарушения и протокол вызывает недоверие.
199₽ VIP

• г. Щекино

Остановили сотрудники ГИБДД. Якобы имело место Статья 12.18. "Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения". Попросил предоставить факт видеофиксации. Инспектор ответил, что камера маленькая-не видно. Попросил предоставить документы на камеру. Инспектор ответил, что камера личная. Документов нет. Я попросил внести данные пешехода в протокол-инспектор отказал. Попросил нанести схему совершения правонарушения в протокол. Также было отказано. Я выразил несогласие с действиями инспектора и сообщил, что укажу это в протоколе. Но протокол мне не дали, так же как и копию протокола. Через три дня получил штраф. Посоветуй те как быть. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Нужно подать жалобу на постановление. Т.к. постановление вынесено должностным лицом, то его можно обжаловать в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через должностное лицо, вынесшее постановление в 10-дневный срок с даты получения постановления. При подаче жалобы проставьте отметку на своем экземпляре.

Спросить
Пожаловаться

Обюждалвоать надо штраф в суд с.т 30.1 КоАП РФ.И приводить ровно те аргументы, что Вы указали в вопросе и протоколе.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, оспорьте протокол в суде, пусть инспектор доказывает вашу вину. Статья 30.2. КоАП РФ Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае имеет смысл обжаловать постановление об административном правонарушении (штраф) обжаловать. Жалоба подается в районный суд по месту нахождения органа ГИБДД, чей сотрудник вынес в отношении вас постановление. В вашем случае очень высоки шансы на отмену этого постановления, поскольку фактически отсутствуют доказательства вашей вины в совершении правонарушения.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вы конечно можете обжаловать этот штраф в суд (ст. 30.2 КоАП РФ). Но просто в пустую потратите время. Потому что в суде допросят второго инспектора как свидетеля, который обычно "все видит" и суд поверит его показаниям. А со своей стороны доказательств вы не предоставите. Вот и все. Это обычная схема по таким делам.

Мой добрый совет - платите штраф со скидкой. Если будете оспаривать, то скидка уже действовать по закону не будет. И заплатите 100 %

Спросить
Пожаловаться

Если процедуры по составлению протокола об административном правонарушении проходили без Вашего участия, то можно подать жалобу на действия сотрудников ГИБДД, либо оспорить принятое решение, обратившись с жалобой на постановление к вышестоящему должностному лицу или в судебном порядке, ст.30.1 КоАп РФ,но необходимо представить доказательства с Вашей стороны о незаконных действиях сотрудников ГИБДД или неправомерном привлечении к административной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

21 сентября 2011 г. в 07-41 я управляя автомобилем Фиат двигался по ул. Ильюшина направляясь к перекрёстку со Стародеревенской ул.повернув на право на Стародеревенскую ул. был остановлен экипажем ДПС.

Меня обвинили по ст. 12,18 «Не предоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения».Выписали постановление я с нарушением не согласился тогда инспектор выписал протокол где я написал, что пешеходов не видел я расписался в постановлении и в протоколе, спросив про копию протокола инспектор сказал «Жди звонка тебя вызовут в суд».

Копию протокола инспектор мне не отдал.

Вызывали сегодня в ГиБДД, инспектор дописал протокол в моём присутствии адресс, место работы, и отдал мне. Я расписался на протоколе в получении.

Как ожаловать протокол?

У меня дилемма, пришел штраф в личный кабинет Госуслуг РТ по Статья 12.18. Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения, без фото, без видео, меня никто не останавливал, протокол не выписывали, что теперь делать то? штраф 1 500 руб.

В протоколе указано, что я нарушил статью КоАП 12.18 «Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения».Это – название пункта. А содержание пункта 12.18 КоАП - «водитель должен уступить дорогу пешеходам». Понятие «уступить» дано в П.1.2 ПДД «Уступить дорогу (не создавать помех) – требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество изменить направление движения или скорость.

На видеозаписи четко видно, что два автомобиля проехали пешеходный переход на низкой скорости (примерно 15-20 км\час). Я ехал вторым. Расстояние до пешехода было больше 6 метров. Пешеход пересек траекторию движения наших автомобилей спустя время более 5 секунд. Пешеход не изменил ни скорость, ни направление движения.

В постановлении по делу об административном правонарушении записано «не пропустил пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе" п. п. 14.1 ПДД.

Определения "пропустить пешеходов" нет в ПДД. В новой редакции пункта 14.1 ПДД

(29 ноября 2014 г.) определение "пропустить пешеходов" заменено на "уступить дорогу", которое имеется в ПДД.

Статья 12.18. Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения

Невыполнение требования Правил дорожного движения УСТУПИТЬ ДОРОГУ ПЕШЕШОДАМ, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Вопрос: Может ли неправильное указание события административного правонарушения-«не пропустил пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе" признано недействительным? Так как инспектор ГИБДД привлекает меня к ответственности за действия, за которые законодательством рф не предусмотрено наказание.

04.04.2016 меня остановили сотрудники ГИБДД, за нарушение не пропустил пешехода на что я вырозил свое несогласие в протоколе. На видео пешеход наступил на прозжую часть взади меня через одну полосу движения...

Остановили инспектора сказали нарушил правила обгона. Попросил предоставить доказательства через 15 мин. принесли видео камеру на которой не видно ни номера ни чего другого. .составили протокол про камеру тут-же забыли второй инспектор который составил схему стал свидетелем. Права и обязанности стали зачитывать при ознакомлении с протоколом и то когда я об этом сказал. Попросил копию схемы не дали, попросил ознакомить с рапортом указанном в протоколе отказали. Просил указать о видео фиксации отказали. Сказали жди вызов к мировому судье прошло 20 дней тишина. Протокол составляли 40 минут. Сказали обгон на мосту. Знака запрещающего обгон нет. сплошной тоже нет-прерывистая. Правы ли инспектора и как долго ждать вызова в суд.

Меня остановили сотрудники ГИБДД и составили протокол о совершении мной нарушения п.8.3 Правил дорожного движения (якобы не пропустила пешехода). В протоколе указано время и место явки в группу разбора, однако инспектор, составлявший протокол, сказал, что являться мне надо будет только в случае, если на мой адрес придёт повестка. Если таковой не будет - моя явка необязательна. Правильно ли мне сказал инспектор, и чем мне грозит неявка в группу разбора в назначенное в протоколе время, если повестку мне так и не пришлют?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Инспектор ГИБДД составил протокол административного правонарушения за выезд на "встречку", но в нём моя фамилия фигурирует напротив строчки "потерпевший" , а слова "водитель" (или "нарушитель" и т.п.) в протоколе вообще отсутствуют!

Действителен ли этот протокол?!

И копию схемы движения моего автомобиля инспектор ГИБДД мне с собой не дал в отличии от копии протокола. Ведь он же может безбоязненно дорисовать потом в ней всё, что угодно!

Заранее спасибо, с уважением, Гончаров С.Ю.

Пешеход не успел как я видел, и вступил на проезжую часть по словам инспектора. 4 полосы, я двигался в средней полосе противоположной стороне пешехода. Остановил инспектор, сказал мне что я не пропустил пешехода, я с ним не согласился. Попросил позвать пешехода как свидетеля, и видеофиксацию, но мне ответили что это не требуется. Забрали документы и оформили протокол. Я написал объяснительную, в протоколе написал что не согласен, ПДД не нарушал. На днях пригласили в ГИБДД на разбор. Вопрос такой - должны ли доказать то что я нарушил, предоставить видеофиксацию или что то ещё?

На пешеходном переходе я по словам инспектора гибдд, не пропустил пешехода. Я видел пешехода, остановился перед зеброй но пешеход стоял на месте, на тротуаре. Я начал движение и когда пересекал пешеходный переход, пешеход тоже стал переходить улицу. Инспектор выписал штраф 1500 руб, но инспектор не предоставил фото и видео фиксацию моего нарушения. В протоколе я написал что не согласен с инспектором. Нарушил ли я пдд, правомерны ли действия инспектора, и мои действия если возможно оспорить протокол! Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение