Незаконный суд по лизингу - как правильно действовать в случае неуплаты платежей?

• г. Москва

Здравствуйте) была взята квартира в лизинг. Через некоторое время я перестал выплачивать платежи ввиду состояния здоровья. К сожалению, лизингодателя не уведомил. В итоге через год я узнал, что состоялся суд и по постановлению суда меня выселяют и требуют возместить сумму платежей с момента прекращения выплат. Законно ли был проведен суд в одностороннем порядке? Лизингодатель сообщил, что мне звонили.. и что постановление у него на руках. Должны ли были мне вручить повестку в суд на руки?

Ответы на вопрос (4):

Вам не должны были вручать повестку в руки. Вас должны были уведомить путем направления повестки по почте.

В деле 100% есть уведомления суда и повестки, но ВЫ их не получали...

Теперь только жалобу на решение суда подавать с ходатайством о восстановлении срока апелляционного обжалования.

Но Ваше участие в суде разве как то повлияло бы на решение?

Раз не платили, то суд вынесет в любом случае такое решение, были бы ВЫ в суде или нет.

В деле 100% есть уведомления суда и повестки, но ВЫ их не получали...

Теперь только жалобу на решение суда подавать с ходатайством о восстановлении срока апелляционного обжалования.

Надо получить в суде судебный акт и рассмотреть возможность его обжалования.

Есть такие варианты:

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.