Проблема с двойной оплатой КАСКО во время лизинга - что делать и куда обратиться?

• г. Астрахань

Ситуация такова: В 2014 г. юридическим лицом приобретался автомобиль в лизинг. Одним из условий была КАСКО на весь период лизинга. Был заключен договор между Лизингодателем и страховой компанией. В 2015 г. мной лизингополучателем была внесена своевременная оплата за КАСКО в страховую компанию по полису. О чем Лизингодатель был уведомлен об этом, т.е. была предоставлена квитанция об оплате. Спустя 1,5 месяца лизингодатель оплачивает КАСКО (со слов лизингодателя) второй раз. В последующем Лизингодатель выставляет долг (объясняя этот долг тем, что лизингополучатель не оплатил КАСКО), а именно те ежемесячные платежи, которые вносил лизингополучатель, они списывали в счет образовавшегося долга. Далее договор был расторгнут, о чем Лизингодатель уведомил письменно, автомобиль не изъят. Затем - лизингополучатель обратившись в страховую компанию с вопросом о том, что им второй раз была оплачена КАСКО, в страховой компании пояснили, что да оплата была внесена. Страховая компания связалась с лизингодателем попросив забрать свои деньги обратно. Я-лизингополучатель направил им письменную претензию Лизингодателю, но до сих пор никакого ответа не получил. По телефону Лизингодатель отвечает, что договор расторгнут и пока им страховая компания деньги не вернула. Они не могут восстановить договор, но ежемесячные платежи уплачиваются согласно графику платеже, оплата проходит. Деньги обратно не возвращаются. Подскажите что делать и куда обращаться. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина, определитесь, что хотите именно вы. Расторгнуть договор, вернуть деньги?

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такова: В 2014 г. юридическим лицом приобретался автомобиль в лизинг. Одним из условий была КАСКО на весь период лизинга. Был заключен договор между Лизингодателем и страховой компанией. В 2015 г. мной лизингополучателем была внесена своевременная оплата за КАСКО в страховую компанию по полису. О чем Лизингодатель был уведомлен об этом, т.е. была предоставлена квитанция об оплате. Спустя 1,5 месяца лизингодатель оплачивает КАСКО (со слов лизингодателя) второй раз. В последующем Лизингодатель выставляет долг (объясняя этот долг тем, что лизингополучатель не оплатил КАСКО), а именно те ежемесячные платежи, которые вносил лизингополучатель, они списывали в счет образовавшегося долга. Далее договор был расторгнут, автомобиль не изъят. Затем - лизингополучатель обратившись в страховую компанию с вопросом о том, что им второй раз была оплачена КАСКО, в страховой компании пояснили, что да оплата была внесена. Страховая компания связалась с лизингодателем попросив забрать свои деньги обратно. Я-лизингополучатель направил им письменную претензию Лизингодателю, но до сих пор никакого ответа не получил. По телефону Лизингодатель отвечает, что договор расторгнут и пока им страховая компания деньги не вернула. Они не могут восстановить договор, но ежемесячные платежи уплачиваются согласно графику платеже, оплата проходит. Деньги обратно не возвращаются. Подскажите что делать и куда обращаться. Заранее спасибо.

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: был заключен договор лизинга на машину между лизингодателем и лизингополучателем. Продавца машины выбрал лизингополучатель. Какая-то часть лизинговых платежей уже была выплачена лизингополучателм лизингодателю. В настоящее время машина часто ломается, и лизингополучатель хочет расторгнуть договор купли-продажи машины. Какие его действия в этой ситуации: написать претензию продавцу с требованием расторгнуть договор из-за некачественного товара, но ведь договор купли продажи заключали продавец и лизингополучатель? Или претензию должен писать лизингодатель? Или лизингодатель и лизингополучатель вместе могут подписать претензию? И каким образом лизингодателю не потерять деньги? Как вообще, по какой схеме происходит расторжение договоров купли-продажи, и лизинга? Лизингодателю лизингодатель возвращает уплаченные им лизинговые платежи, а лизингодателю продавец возвращает уплаченную стоимость машины? Каковы действия в случае некачественного товара каждой из трех сторон-лизингополучателя, лизингодателя и продавца? Заранее спасибо за ответ. Срочно!

Автомобиль попал в ДТП находясь в лизинге, выгодоприобретателем по договору страхования является лизингодатель. Лизингополучатель отремонтировал ТС за свой счет. В момент выплаты страховки Лизингополучатель выплатил Лизингодателю всю сумму лизинга. Лизингодатель написал письмо в СК о перечислении страховой суммы на счёт Лизингополучателя, затем отозвал письмо и страховая сумма была перечислена Лизингополучателю. В свою очередь лизингодатель данную сумму не перечислил на счет Лизингополучателя. На сколько правомерны действия Лизингополучателя, если страховая премия входила в лизинговые платежи, как должно быть по закону?

Между юридическими лицами Лизингодателем и Лизингополучателем, был заключён договор лизинга. В последствии предмет лизинга изъят Лизингодателем, договор лизинга расторгнут. В общих условиях к договору лизинга было сказано, что Лизингополучатель не вправе переуступать свои права и обязанности, вытекающие из договора лизинга третьим лицам без письменного согласия. Физ.лицо выкупило у Лизингополучателя право требования сальдо встречных обязательств к Лизингодателю. Вопрос: если физ. лицо на основании договора переуступки права требования обратиться с иском к Лизингодателю о взыскании сальдо встречных обязательств по договору лизинга, сможет ли Лизингодатель оспорить данный иск на основании вышеуказанного пункта общих условий договора лизинга? Ведь Цессионарий-физ. лицо не знало об этом в момент заключения договора уступки права требования... В самом договоре лизинга об этом ничего не сказано, а общие условия к договору лизинга Цедент-лизингополучатель не передавал Цессионарию-физ. лицу вместе со всеми документами.

Спасибо.

ООО «Регион» (лизингополучатель) и ООО «Лизинговая Компания» (лизингодатель), заключили договор лизинга, предметом которого являлась обязанность лизингодателя приобрести и передать в лизинг за плату лизингополучателю для использования в предпринимательских целях автомобиль LEXUS LS460. Срок лизинга составлял 24 месяца. Через пятнадцать дней после передачи предмета лизинга в ООО "Регион" неустановленным лицом был совершен поджог предмета лизинга автомобиля LEXUS LS460. В результате совершенного преступления автомобиль восстановлению не подлежит.

На требование лизингодателя оплатить лизинговые платежи ООО «Регион» ответило отказом, указав, что в силу п.1 ст.416 ГК РФ обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает. ООО "Лизинговая Компания» настаивает на том, что утрата предмета лизинга не освобождает лизингополучателя от обязательств по договору лизинга.

Решите дело.

Между юридическими лицами Лизингодателем и Лизингополучателем, был заключён договор лизинга. В последствии предмет лизинга изъят Лизингодателем, договор лизинга расторгнут. В общих условиях к договору лизинга было сказано, что споры разрешаются в Арбитражном суде города Москвы, либо Басманном суде города Москвы. Физ.лицо выкупило у Лизингополучателя право требования сальдо встречных обязательств к Лизингодателю. Вопрос: в какой районный суд подавать? В соответствующий районный суд исходя из юридического адреса Лизингодателя? Ведь договор лизинга уже не действует и общие условия к нему тоже. Или всё-таки в Басманный суд города Москвы.

Спасибо.

Договор лизинга был заключен на 35 месяцев. 17 платежей было сделано, где-то половину срока. Последние 3 платежа не оплачены. Лизингодатель в одностороннем порядке расторгает договор направив уведомление о расторжении договора. Автомобиль был передан обратно лизингодателю. Имеет ли право лизингополучатель на возврат ранее уплаченных платежей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был заключен договор лизинга. В настоящее время лизингополучатель не имеет возможности вносить ежемесячные платежи. Лизингодатель просит вернуть предмет лизинга - автомобиль КАМАЗ. Лизингополучателем было оплачено 1500 000 рублей остаток долга 2800 000. Вернет ли компания какую то часть средств или нет. Как правильно оформить переуступку лизинга на другое юридическое лицо.

У нашей организации заключен договор лизинга на три года. Мы лизингополучатели. Через 2 месяца случилось ДТП-полная гибель авто. Страховка КАСКО и Лизингодатель получит полную стоимость авто со страховой компании. Предмет лизинга исчез и договор расторгается, но нас пытается Лизингодатель заставить заплатить всю стоимость договора лизтнга, точнее нам нужно заплатить маржу Лизингодателя за все три года. Насколько это законно? В договоре лизинга ничего этого не прописано.

По лизингу: юр. лицо заключило договор лизинга с лизинговой компанией и взяли в аренду движ имущество сроком на 2 года, далее застраховоли имущество в автокаско, исправно плати первый год все платежи по договору, но в конце года случился страховой случай и предмет лизинга признали тотал страховая компания. Далее страховая компания выплачиват страховую выплату лизингодателю, который является выгодоприобретателем по договору страхования. После этого заключается соглашение о расторжении договора лизинга в котором учитывается страховая выплата, к которой прибавляются все платежи по договору, сделанные в течении года лизингополучателем, в итоге выходит что эта сумма полностью покрывает стоимость самого предмета лизинга и процентов за эти 2 года пользования указанных в договоре. Лизингодатель за один год получил 100% выплату по договору который рассчитан на два года, а лизингополучатель остается без имущества и без денег, которые он платил в течении года, у меня вопрос: возможно потребовать от лизингодателя имущество за которое произведена 100% выплата или получить компенсацию, т.к. по факту лизингополучатель не имеет возможности пользоваться имуществом, в течении оставшегося года, за которое произведена оплата? Заранее спасибо! С Уважением, Роман!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение