Здравствуйте, сестра сестре (пенсионеры) подарила квартиру, как скоро её можно продать или передарить без уплаты налогов?

• г. Москва

Сестра подарила мне квартиру. Могу ли я сразу передарить ее отцу без уплаты налога? Или нужно ждать три года?

Ответы на вопрос (5):

Без уплаты налога не получится передарить.

Здравствуйте!

Да, не должны платить налог, так как договор дарения и близкие родственники. Ст. 220 НК РФ.

Здравствуйте!

При дарении срок владения имуществом значения не имеет, подарить можете хоть на следующий день после регистрации права собственности. Так как речь идет о сделке между близкими родственниками (родители/дети) отец налог платить не будет.

Почему? Ведь это близкие родственники..

В силу нормы, приведенной в абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Проще говоря, по состоянию на 2021 год налог на дарение квартиры или доли в квартире близкому родственнику отсутствует.