Вопрос: как при продаже избежать уплаты налога по новому дому?

• г. Архангельск

Мне сестра подарила квартиру, нужно ли мне платить налог при ее продаже, если да, то как избежать уплаты налога.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, если квартира будет находиться в вашей собственности менее установленного законом срока, то налог платить придётся. При этом, возможно воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 млн рублей.

Удачи вам и всего наилучшего

Согласно пункту 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации сделки дарения освобождены от налогообложения, так как вы являетесь близкими родственниками. Однако при продаже придётся заплатить налог, если будете продавать раньше 3 лет.

Добрый вечер! До 2016 года не облагалась налогом сделка с квартирой, которая принадлежала своему владельцу больше 3 лет. Теперь же с новыми поправками к Налоговому кодексу, прежний срок увеличен до 5 лет. Иными словами теперь налог платить не придется только тем, кто владел квартирой больше 5 лет. Второй способ не платить налог - оценка продаваемой квартиры в 1 млн. рублей, связан с большими рисками, если фактически она продается дороже.