Отказ в оформлении детского пособия - как изменения в семье могут повлиять на решение государственного органа

• г. Владивосток

Я в прошлом году оформила детское пособие с 3 до семи, была беременна стояла на безработице, муж инвалид и старшему сыну было 17 лет. Подаю уже второй раз и мне приходит отказ, по причине отсутствия у заявителя трудоспособных членов семьи или наличие ребенка до 18 лет. Это что такое не пойму. За год что у меня изменилось: старшему сыну исполнилось 18 и я родила ребенка, муж как был инвалидом второй группы, так им и остался, сын ушёл из дому сказал что вырос, где мне взять трудоспособность еси у меня младшему ребенку 6 месяцев. И что теперь средний ребенок уже не нуждается в помощи от государства...

Ответы на вопрос (1):

Разберемся по порядку. Вкратце не получится.

Регулируется это все Постановлением Правительства РФ от 31.03.2020 N 384 (ред. от 31.03.2021)

"Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении", обязательно изучите.

Подпункт "ж" пункта 16

1. Основаниями для отказа в назначении или перерасчете ежемесячной выплаты являются (в том числе):

отсутствие у заявителя или трудоспособных членов его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет) доходов, предусмотренных подпунктами "а", "б" (в части пенсий), "в", "ж", "л", "н" - "п", "с" пункта 21 настоящих основных требований, за период, предусмотренный пунктом 22 настоящих основных требований для назначения ежемесячной выплаты

В переводе на общедоступный это означает, что у вас, работоспособных членов семьи, нет работы, приносящей доход и предполагается, что вы лентяи (это не я, это законодатель так придумал) и работать не желаете без уважительных причин.

2. Далее. В постановлении указаны и причины, по которым можно и не работать:

заявитель или члены его семьи не более 6 месяцев имели статус безработного, ищущего работу;

заявитель или члены его семьи осуществляли уход за ребенком до достижения им возраста 3 лет;

заявитель или члены его семьи младше 23 лет, обучались в общеобразовательном учреждении либо образовательном учреждении среднего профессионального или высшего образования по очной форме обучения и не получали стипендию;

заявитель или члены его семьи осуществляли уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, или инвалидом с детства I группы, или инвалидом I группы, или престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет;

заявитель или члены его семьи проходили лечение длительностью свыше 3 месяцев, вследствие чего временно не могли осуществлять трудовую деятельность;

заявитель или члены его семьи проходили военную службу (включая период не более 3 месяцев со дня демобилизации);

заявитель или члены его семьи были лишены свободы (включая период не более 3 месяцев со дня освобождения);

заявитель являлся (является) единственным родителем (законным представителем), имеющим несовершеннолетних детей;

заявитель или один из членов его многодетной семьи не получает доходы

В переводе на общедоступный это значит, что при наличии любой из указанных причин вы не являетесь лентяем и пособие вам положено.

3. И наконец, что изменилось с момента оформления прошлого пособия?

Изменились два обстоятельства:

а) внесены эти новые жесткие условия в постановление Правительства, о которых вы не знали (да и многие граждане нашей страны);

б) сыну исполнилось 18 лет.

Вы пишите, что сын ушел из дома. Но регистрация-то наверняка осталась!

Вот и получилось:

- вы не работаете законно, поскольку ухаживаете за ребенком до 3 лет;

- муж не работает законно, поскольку инвалид;

- а сын не работает не законно, поскольку он совершеннолетний, нигде не учится и зарегистрирован по вашему адресу, тем самым является членом вашей семьи.

Поэтому чиновники правы.

Как-то так.

Удачи.