Чем регламентирована служба по контракту и какие льготы по его окончании?

• г. Ачинск

Чем регламентирована служба по контракту и какие льготы по его окончании?

Ответы на вопрос (4):

Всеми ФЗ, кроме Трудового договора. Основана на ФЗ"О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ + все уставы рода войск, в которые поступаете+ общевойсковые.

Здравствуйте, Денис! Служба по контракту регламентируется федеральными законами "О воинской обязанности и военной службе", "О статусе военнослужащих", Положением "О прохождении военной службы", Общевоинскими уставами Вооружённых сил и прочими нормативно-правовыми актами. О наличии каких-либо льгот можно говорить лишь оценивая выслугу лет военнослужащего на момент увольнения. Вероятнее всего разовый контракт не даст вам никаких льгот при увольнении.

Изучите ФЗ "О статусе военнослежащих", ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Общевоинские уставы, Положение о порядке прохождения военной службы, ведомсьвенные приказы МО РФ.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 22.12.2020)

"О воинской обязанности и военной службе"

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ

(ред. от 03.02.2014, с изм. от 04.06.2014)

"О статусе военнослужащих"

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей

"

Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ

(ред. от 27.12.2019)

"О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"

Глава 3. УЧАСТИЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

В НАКОПИТЕЛЬНО-ИПОТЕЧНОЙ СИСТЕМЕ

Статья 9. Участники накопительно-ипотечной системы

1. К участникам накопительно-ипотечной системы относятся следующие военнослужащие:

1) лица, окончившие военные образовательные учреждения профессионального образования и получившие в связи с этим первое воинское звание офицера начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, заключившие первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, могут стать участниками, изъявив такое желание;

4) сержанты и старшины, солдаты и матросы, заключившие второй контракт о прохождении военной службы не ранее 1 января 2005 года, изъявившие желание стать участниками накопительно-ипотечной системы;

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 324-ФЗ)

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

(пп. "б" в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 324-ФЗ)

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе. (для тех у кого нет 10 лет

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237

(ред. от 05.03.2021)

"Вопросы прохождения военной службы"

(вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495

(ред. от 01.02.2021)

"Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации"

(вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации"

Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941

(ред. от 21.05.2020)

"О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации"

Служебное жилье во время службы. Возможность приобретения в собственность за счет бюджета жилья для постоянного проживания. После 20 лет выслуги (календарной или льготной) пенсия по выслуге лет.