Права и обязанности по окончании контракта - необходимость рапорта, ожидания и оплата службы

• г. Петрозаводск

В сентября заканчивается 2 контракт.

Нужно ли писать рапорт об увольнении по окончании контракта?

На что я могу рассчитывать по кончанию службы?

Если я не буду уволен в день окончания контракта и продолжу службу, то будет ли она оплачиваться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, да, нужно писать, что не будите продолжать служить. По окончанию службы можете расчитывать на 2 оклада точно, а остальные выплаты в зависимости от условий Вашей службы и специфики работы Вашей строевой части. Лишние дни скорее всего не будут оплачиваться.

Здравствуйте, разъясняю, что согласно п.п. 9 и 11 ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, не менее чем за четыре месяца до истечения его срока подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт.

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, не подавший по команде рапорт о заключении с ним нового контракта в срок, установленный пунктом 9 настоящей статьи, представляется к увольнению с военной службы.

Таким образом, действующее законодательство не предусматривает необходимости подачи военнослужащим по команде рапорта об увольнении с военной службы по окончании контракта, однако за 6 месяцев до его окончания с Вами будет проведена беседа, в ходе которой Вы в листе беседы должны будете выразить нежелание проходить военную службу.

До даты исключения Вас из списков личного состава воинской части, которая может не всегда совпадать с датой окончания контракта, Вас обязаны обеспечить положенными видами довольствия, в том числе и денежным, а также выплатить единовременное пособием при увольнении с военной службы, размер которого зависит от выслуги (до 20 лет - 2 оклада денежного содержания, 20 лет и более - 7 окладов).