Мое приезд в Россию на ПМЖ - ожидания, программа и проблемы с пенсией

• г. Калининград

Мне 62 г. приехала из Киргизии. Дети Россияне приехали сюда по Программе 2 года назад. Я подала на РВП 4 июля. Сказали нужно жить год, потом Вид на жит-во и только потом Гражданство. Я здесть с 12 апреля этого года. 24 мая купила жилье. Приехала сюда на постоянное место жит-ва. Как жить без пенсии. Которую я получала 5 лет?

Ответы на вопрос (4):

Никак, за назначением пенсии в РФ Вы сможете обратиться только после получения вида на жительство.

Здравствуйте, Валентина.

Россия платит пенсию бывшим гражданам СССР, которые постоянно проживают на территории РФ. Поэтому Вы сможете обратиться за получением пенсии когда получите вид на жительство. До этого времени пенсию Вам должна платить Киргизия.

Кстати, обычно, когда люди выезжают на ПМЖ и забирают свои документы из Пенсионного фонда им выплачивается пенсия за пол-года вперед. Если Вы также получили - то Вам осталось протянуть пол-года. Если не получали - получайте ее в Киргизии (отправьте кому-нибудь из родственников, знакомых в Киргизии доверенность на получение вашей пенсии и пусть ее пересылают Вам сюда.

Если Вы отказались от гражданства Киргизии - выплачивать пенсию Вам не обязаны. Если не отказывались - обязаны. Можете подавать иск о взыскании не выплаченной пенсии. Остальные вопросы не к юристам.

Должна ли Киргизия выплачивать пенсию если я пока гражданка Киргизстана. Живу в России 4 месяца. последнюю пенсию получила в Киргизии за апрель. На что мне жить если Вид на жительство будет через год? Мне 62 года. Я работала 45 лет.