Соседская жалоба на расположение ливневой канавы в частном секторе - как решить конфликт?

• г. Орёл

Живу в частном секторе, всю жизнь ливневая канава, для стека воды с крыши, распологалась на противоположнои стороне дороги. Сзади соседнего домлвладения. На расстоянии 2 метра до забора соседа, и на расстоянии 20 метров до дома соседа. Сосед подал жалобу и утверждает что ливневая яма должна находится перед моим домом на моеи стороне. Если ров сделаю я, то он будет течь на огород к соседям, так как их участок выступает вперёд, длиннее моего, практически к самои дороге. Права ли моя соседка?

Ответы на вопрос (3):

Строительными правилами определены безопасные расстояния от канав до заборов и жилых строений. Для предотвращения размыва основания фундамента удаление должно составлять не менее 30 см от здания.

Исходя из строительных нормативов (см. СНиП 2.05.07-85) водоотводные каналы: сооружаются на участках, где грунтовые воды располагаются глубже 2-х метров; прокладываются в сторону водосборника с уклоном, составляющим на 10 м русла: 2 см на глинистых грунтах, 3 см на песчаных;

располагаются со стороны притока воды с вышележащего участка;

прокладываются в закрытых лотках при наличии воды в грунте в течение всего года; для предотвращения заиливания должны иметь скорость потока 25-30 см/с (если откосы без озеленения).

В силу пп. 2 п. 1 ст. 13 Земельного кодекса РФ, в целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по защите земель, в том числе от подтопления, заболачивания.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено договором или законом.

В силу п. 2 ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Из вышеуказанных положений Закона следует, что, основной обязанностью собственника является бремя содержания принадлежащего ему имущества. В состав этой обязанности входит, если иное не предусмотрено законом или договором, необходимость заботы о своем имуществе, поддержания его в должном состоянии.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. ст. 12, 35 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно п. 2 ст. 62 Земельного кодекса РФ на основании решения суда лицо, виновное в нарушении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре (восстановлению земельных участков в прежних границах, восстановлению межевых и информационных знаков, устранению других земельных правонарушений и исполнению возникших обязательств).

В какои орган идти чтоб они на месте точно указали где возможно а где нет делать ливневку.

Добрый день!

Обратитесь в муниципалитет.