Работаю на 1,25 ставки воспитателя. Рабочая неделя 45 часов. Сколько дней положен отпуск.

• г. Москва

Работаю на 1,25 ставки воспитателя. Рабочая неделя 45 часов. Сколько дней положен отпуск.

Ответы на вопрос (1):

Начнем с того, что отпуск воспитателю детского сада гарантирует Трудовой кодекс Российской Федерации. В ст. 115 ТК РФ говорится о том, что все трудящиеся в нашей стране ежегодно имеют право на оплачиваемый отдых в 28 календарных дней. Исключение составляют работники, которым по закону полагается другое количество отдыха: либо меньше (например, 18 суток для осужденных к исправительным работам), либо больше (вплоть до 56 суток). Ко второй категории относятся сотрудники детских дошкольных учреждений.

В ст. 334 ТК и в ст. 47 закона об образовании четко сказано, что всем педагогическим работникам руководство обязано предоставлять ежегодно оплачиваемый отдых, причем удлиненный. Такой ответ порадует сотрудников дошкольных образовательных учреждений: продолжительность отпуска у воспитателя детского сада составляет не 28 дней, как у большинства работающих россиян, а целых 42 дня. Именно столько продолжается отпуск у воспитателей детского сада. Итоговое количество дней зависит от того, когда состоялся отдых. Дело в том, что в зачет идут календарные сутки (с понедельника по воскресенье), а вот праздничные даты в число отпускных дней не входят. Это значит, что можно написать заявление на отдых сразу до/после/в период общегосударственных праздников. (Речь идет о нерабочих днях 23 февраля, 8 марта, 12 июня, 4 ноября, а также новогодних и майских праздниках.) Таким образом, ваш личный отдых станет на несколько дней длиннее. Этот вариант особенно удобен, если вы планируете куда-либо поехать отдыхать.

Продолжительность основного ежегодного отпуска для тех, кто работает неполное рабочее время, как и для остальных работников (исключая временных и сезонных работников), не может быть меньше 28 календарных дней (статьи 93, 115 ТК РФ. Следовательно, независимо от количества отработанных часов вам полагается такой же отпуск как и при полном рабочем дне!