Возбуждено исполнительное производство по кредитному договору без уведомления, как защитить свои права?

• г. Москва

Сегодня поступило уведомление о возбуждении исполнительного производства о взыскании денежных средств по кредитному договору, на основании судебного приказа, выданного в августе 2020 года. Копию судебного приказа я не получала, о том, что идёт судебное делопроизводство уведомлена не была. Считаю, что истек срок исковой давности требований взыскателя, последний платеж по кредиту был осуществлен в 2015 году. Как мне поступить, чтобы судебный приказ был отменён и исполнительное производство прекращено? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на судебный приказ.

Срок исковой давности в приказном производстве в расчет не принимается, для отмены приказ применяются совсем другие основания.

Вам необходимо направить в суд возражение на приказ в соответствии с предписаниями ст. 128,129 ГПК РФ, а также ходатайство о восстановлении срока а его подачу.

Вам следует направить в суд возражения на СП с ходатайством о восстановлении пропущенного срока, Вы меняли место жительства? Если да, то приложите документы об этом.

Пишите заявление на отмену судебного приказа и просите восстановить пропущенный процессуальный срок для подачи заявления.

Здравствуйте Елена!

Долг можно списать, главное грамотно и оперативно подготовить мотивированные документы в суд!

Добрый вечер, вам нужно написать заявление об отмене судебного приказа и заявление о восстановлении срока на подачу возражений в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Здравствуйте Елена! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.