Где получить подробную информацию о трудоустройстве медицинского специалиста, окончившего учебное заведение в другой стране?

• г. Якутск

Здраствуте, у меня такой вопрс:

Я закончила медколедж в Республике Таджикистан, в 2016 года, окончила и получила диплом, должна была полвчить военнй билрт но не получилм. И по спесиальности не работала. Сечас жеву в РФ в городе Якутске, пренела гражданстао РФ. И хочитьсч работать по професии. Куда обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вам вначале необходимо обратиться для оформления так называемого апостиля в Вашем регионе, т.е. в г. Якутск. Это процедура оформления признания документа об образовании, полученная в другом государстве. За данную процедуру взимают небольшую пошлину порядка 2-3 тыс. руб. Вот сайт, информация которого Вам будет полезна в данной ситуации: Подробнее ➤

Затем, когда Вы это сделаете, Вам необходимо пройти медицинские курсы. Это следует из п. 3 ч. 1 ст. 100 Федерального закона от 21.11.2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (редакцию специально взяла ту, которая вступает в силу с 06.06.2021 г - т.е. с послезавтрашнего дня): "3) лица, получившие медицинское или фармацевтическое образование, не работавшие по своей специальности более пяти лет, могут быть допущены к медицинской деятельности или фармацевтической деятельности в соответствии с полученной специальностью после прохождения обучения по дополнительным профессиональным программам (профессиональной переподготовки) и при наличии сертификата специалиста;"

Т.е. Вам нужно пройти профессиональную переподготовку по Вашему профилю.