Как отказаться от счетчика расхода газа на газовой плите в купленной вторичной квартире - подробный алгоритм действий для начинающих
199₽ VIP

• г. Смоленск

Купил себе квартиру (вторичку), стоит счетчик расхода газа на газовой плите (обыкновенная марка гермес), как отказаться от счетчика (алгоритм моих действий для особо одаренных)!

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь в раздел личных сообщений.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 19.03.2020) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан"), которые регламентируют отношения, возникающие при поставке газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан.

24. При наличии приборов учета газа определение объема поставляемого газа осуществляется по показаниям прибора (узла) учета газа.

Действующее законодательство не предусматривает такого права потребителя коммунальной услуги, как отказ от использования прибора учета.

Всего Вам наилучшего!

Приобретите новый счетчик какой желаете. Желательно согласовать с газовиками. Потом просить их установить нужный Вам счетчик и расчеты будут вестись по нему. Нет проблем.

Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 19.03.2020) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан"

Согласно требованиям п.24-39 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (утв. постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549) при наличии прибора учета оплата коммунальной услуги осуществляется по показаниям прибора учета. А по нормативу (в случае если нарушите пломбу прибора учета) будет платить гораздо дороже. Так что законных оснований для того, чтобы отказаться от прибора учета нет. Да и нет в этом смысла.