СТО отказывается давать письменный отказ.
199₽ VIP

• г. Челябинск

1)Страховая компания выдала направление на ремонт, по прибытию на СТО сотрудники станции отказываются принимать автомобиль (-"примем после согласования со страховой").

Как доказать суду, этот факт.

СТО отказывается давать письменный отказ.

2) Кому принадлежат демонтированные запчасти после ремонта по ОСАГО: СТО, страховой или собственнику авто, если за ремонт собственник не доплачивал.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Владимир! Давайте по порядку.

1) Судя по всему речь о страховом возмещении в рамках ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". А в этом случае ответственность за нарушение сроков ремонта за страховщиком. Вам же нужно зафиксировать факт отказа СТО принять авто, чтобы в случае чего предоставить в суд доказательства (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Доказать можно посредством видео, заснятым в присутствии свидетелей: заснимите адресе СТО, начиная с таблички с адресом, пройдитесь до входа со свидетелями, чтобы попали в кадр и все общение с работниками СТО. Свидетеля можно вызвать для дачи показаний (ст.69 ГПК РФ), чтобы подтвердил аутентичность видеозаписи.

2) Т.к. оплату производит страховая, то забирать заменяемые запчасти или нет, решает страховщик. Все зависит от расчета и согласования с СТО, т.к. если не сойдутся в цене, то СТО может взять запчастями, которые в случае чего сможет реализовать, т.к. старые не может использовать при ремонте по ОСАГО: должны ставить только новые. Вы же если получите запчасти, получите неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ), т.к. что на них претендовать не можете.

А Вы читали правила сайта? Похоже, что нет. Вам стоит ознакомиться с ними. Иначе это делает бессмысленным ответы на Ваши вопросы.

1). Необходимо было в крайнем случае вызвать наряд полиции для фиксации противоправных деяний сотрудников СТО, если нет сил ждать полицию-аудио и видеофиксация отказа сотрудников СТО и тут же письменное обращение с фиксацией подачи в страховую компанию. Чтобы она выполняла требования Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", а не в футбол с СТО играла.

2). Явно не собственнику авто, это очевидно. Собственник не платил, ему поставили новые детали, куда ушли старые - не забота собственника.

1.Произвольный отказ в ремонте недопустим. СТО не вправе самостоятельно организовывать сроки восстановления машины. Согласно п. 15.2 ст. 12 Закона об ОСАГО №40-ФЗ ремонт должен быть произведен в течение 30 дней с момента предоставления машины в СТО.

Факт отказа СТО в принятии вашего автомобиля к ремонту Вам придется доказывать с помощью видеосъемки и свидетелей. Видеосъемка законом не запрещена. Звонить же в полицию по поводу отказа СТО в приеме автомобиля нет ни какого смысла. Полиция по таким вызовам не выезжает.

Так же вам следует сообщить в СК о факте отказа СТО в приеме автомобиля. К ремонту. Направьте СМС-сообщение, которое также будет доказательством отказа СТО.

2.В соответствии с пунктом 20 статьи 12 Закона об ОСАГО №40-ФЗ страховщик оплачивает восстановительный ремонт поврежденного транспортного средства

Детали в этом случае переходят в собственность СК, так как Вы - собственник авто, которое СК восстановила после ДТП, следовательно претендовать на поврежденные детали не можете. Обязанность страхователя передать замененные детали после ремонта, также прописана в правилах некоторых СК.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Владимир, здравствуйте!

Главное для Вас!

Основанием для восстановительного ремонта машины на СТО является п.15.1. ст.12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Страховщик после осмотра поврежденного транспортного средства потерпевшего и (или) проведения его независимой технической экспертизы выдает потерпевшему направление на ремонт на станцию технического обслуживания и осуществляет оплату стоимости проводимого такой станцией восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего в размере, определенном в соответствии с единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства
.

Поэтому никаких согласований не требуется.

Вы можете подать жалобу в профессиональное объединение страховщиков, так как в соответствии с п.78 Приказа Министерства экономического развития РФ от 26 марта 2020 г. № 173 “Об утверждении Правил аккредитации операторов технического осмотра, Порядка прохождения операторами технического осмотра процедуры подтверждения соответствия требованиям аккредитации в сфере технического осмотра” СТО может лишиться аккредитации даже за одно нарушение

Профессиональное объединение страховщиков принимает решение о приостановлении действия аттестата аккредитации за впервые совершенное нарушение требований аккредитации.

Никаких дополнительных доказательств при этом не требуется, можете зафиксировать этот факт любыми доступными средствами фиксации.

Кроме того, основанием является и то, что Вашу машину в указанные в направлении страховой компании сроки на ремонт не приняли.

До суда я думаю дело в этом случае не дойдет

По запчастям. По смыслу ст.12 указанного закона страховая компания оплачивает стоимость запасных частей и восстановительного ремонта, поэтому все демонтированные части принадлежат ей.

Удачи Вам!