Как построить дом на приватизированной земле в садовом товариществе - законодательство и ограничения

• г. Симферополь

Можно построить дом на приватизированной земле где пожелает душа? НО! Существует план садового товарищества где отмечено место на схеме, где распологаются должен дом на каждом участке садового товарищества. Если нельзя, то интересует именно закон. Благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Планируя строительство на загородном участке в СНТ, собственнику земли нужно руководствоваться нормами и правилами, которые прописаны в:

Федеральном законе № 217-ФЗ, который вступил в силу 1 января 2019 года;

Градостроительном кодексе Российской Федерации (статья № 39);

Земельном кодексе РФ, который определяет принадлежность участков к землям для садоводства и огородничества;

своде правил СП 53.13330.2019, посвященном планировке и застройке территории ведения гражданами садоводства.

Постройка должна находиться на расстоянии:

не менее 6 метров от стен соседнего дома, чтобы в случае возгорания имущество соседей находилось на безопасном расстоянии от огня;

не менее 3 метров от стен вашего собственного дома до границы соседнего участка (по тем же правилам пожарной безопасности);

не менее 1 метра от границы участка, забора и хозяйственных построек.

Важно, чтобы:

между гаражом и забором мог спокойно пройти человек;

постройка не отбрасывала тень на соседний участок;

дождь с крыши не стекал на чужую территорию.

Высота дома в СНТ не должна превышать 20 метров. Также на территории садоводческих товариществ запрещено возводить постройки более трех этажей.

При строительстве дома важно учесть его расположение на участке. Жилая постройка должна находиться на расстоянии:

5 метров от улицы;

3 метров от проезда или границы соседнего участка;

6 метров от дома соседей;

15 метров от лесного массива.

Это все возможные ограничения и разрешения.