Как бесплатно подать на банкротство через МФЦ по долгам за ЖКХ при минимальном доходе?

• г. Тюмень

Можно ли подать на банкротство бесплатно через мфц по долгам за жкх долг с 2017 г чуть более 100 тю пенсия ниже прожиточного уровня.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Подать на банкротство через МФЦ возможно при соблюдении ряда условий. Обратитесь с документами в МФЦ, там ваши документы рассмотрят.

Здравствуйте, Людмила!

При долге в 100 тыс. можно подать на банкротство через МФЦ, но проблема в том, что вам откажут.

Вы ведь пенсию получаете, а это значит, что у вас есть откуда удерживать средства - долги.

Бесплатная процедура банкротства через МФЦ может быть только в том случае, если пристав не нашел ваши доходы и закрыл исполнительное производство по ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве".

Простыми словами:

Граждане, которые получают заработную плату или пенсию, не могут пройти бесплатную процедуру банкротства, так распорядилось наше Правительство к огромному сожалению.

Доброй ночи!

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника.

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно ч.4 п.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а затем окончено.

Для проверки окончания исполнительного производства должники могут проверить данную информацию на официальном сайте ФССП России в сервисе "Банк данных исполнительных производств", где напротив ФИО должника должна стоять исключительно запись окончания по статья 46 часть 1. п.4.

Таким образом, в отношении Вас должен быть вынесен судебный акт, исполнительный лист предъявлен к приставам, затем приставами должно быть окоечено исполнительное производство.

Но пристав не будет оканчивать исполнительное производство, если у Вас имеются доходы в виде пенсии, даже если и меньше прожиточного минимума.

На пенсию можно обращать взыскание в размере 50 % ежемесячного дохода.

Поэтому, теоритически, внесудебную процедуру банкротства в Вашем случае пройти не получится.