Как вернуть телефон после ограбления друга - права и возможности.

• г. Волгоград

Обменялись с другом телефонами на несколько дней. Дркументы остались у первоначальных владельцев. Через некоторое время друга избивают и отбирают телефон, но он отказывается обращаться в полицию, поскольку не желает иметь статус потерпевшего. Однако второй друг желает вернуть себе свой телефон, но узнает о том, что друга ограбили и избили. Имеет ли право друг, чей телефон был предметом преступления, обратиться в полицию и на кого теперь писать заявление собственнику телефона, поскольку те кто ограбили, не известны.

Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте. Это устаревшая задача, придумана до аккаунта в Гугле.

Собственник телефона вправе написать заявление в полицию о хищении телефона, предьявить документы на телефон, указать, что телефон был передан другу во временное пользование. В этом случае потерпевшим будет собственник. Заявление пишется с просьбой привлечь к ответственности неизвестных лиц, указываются обстоятельства произошедшего. Далее проверку проводит полиция с целью установления данных лиц.

Здравствуйте Эльвира Викторовна

Друг может обратиться в полицию

о проведении проверки по факту преступления

Не обязательно указывать о привлечении друга к уголовной ответственности

Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления в силу ст.140 УПК.

Собственник телефона имеет в любом случае право на обращение в правоохранительные органы.

В заявлении нужно описать ситуацию.

Если друг не желает писать заявление, то возможно он сам распорядился телефоном. Это тоже исключать нельзя.

Да. имеет право обратиться в полицию.

Может написать заявление по ст. 161 УК РФ.

С уважением.

Если тот у кого отобрали телефон не напишет заявление, то не накого, а если напишет то заведут дело по 161 статье.

Каждый гражданин РФ, может обратится в полицию, по любому поводу, если считает что в отношении него либо его имущество было совершено общественно опасное деяние. В данном случае в отношении друга было совершено преступление предусмотренное п.г ч.2 Ст. 161 УК РФ. Вам лично стоит написать заявление по факту кражи вашего имущества, А сотрудники полиции в свою очередь проведут проверку и отпросят всех лиц, и установят все обстоятельства произошедшего!

По какой статье будет возбуждено уголовное дело, 158 или 161

Так его избили просто ради смеха? А с бесчувственного тела тайно похитили телефон? Типа как у спящего?

По 162 УК РФ должно быть возбуждено дело))))) Разбой.

…мошенство! Это точно мошенство! Друга избили и ограбили… а он не желает представляться под 306 УК РФ, вот и не пишет заявление в полицию…