Друг взял телефон в ломбард, но не смог выкупить - что ожидает его в суде?

• г. Барнаул

Мой друг взял по согласию у лица на время телефон, на основании того что он вернёт через некоторое время, потом друг мой заложил в ломбард, но не смог выкупить, так как средств не было, чтобы отдать в замен на телефон в ламбада. Позже владелец телефона написал заявление на моего друга, но они примирились, написали расписку, что мой друг отдал 10000 тысяч рублей (телефон был заложен в ламбард за 5000, и на то время цена телефоно окончательная было около 4500, так как старая модель айфон 4s) таким образом друг мой забрал расписку. Через некоторое время следователи вызвали моего друга в отдел и сказали что кто там выше стоящий в правоохранительных органах хочет в суд его, типа дело не закрыто и будет суд, но это не точно, хотя говорят с большой уверенностью о вероятности, что суд будет. Скажите, пожалуйста, что ему будет. Он студент, ему 20 лет, работает сутки через день за 1500 рублей, могут ли ему граф сделать, или посадить? Ведь ему дали расписку, он решил это дело с пострадавшим (владельцем телефона). надеюсь на вашу помощь.

Ответы на вопрос (2):

В суде пусть придёт потерпевший и скажет что претензий не имеется дело закроют

Если возбуждено уголовное дело и после этого примирились,пусть напишет ходатайство о прекращении дела в связи с примирением с потерпевшим,также должен написать и потерпевший.Если не прератят на стадии следствия,то в суде точно прекратят.