Перевод на другой специалитет - как избежать проблем с зачислением и отсрочкой от армии?

• г. Кемерово

Суть вопроса такова, заканчиваю второй курс и хочу перевестись в другой вуз со специалитета на специалитет, но проблема в том, что из-за большой разницы с 3 курса на 2 могут не взять (в сентябре), если переводиться с 3 курса на первый, как будет дело обстоять с отсрочкой от армии? Она полностью сгорает и меня призывают в армию или мне добавят 1 год, но перед дипломом призовут служить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Срок отсрочки от призыва на военную службу может быть увеличен, но не более чем на один год (ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Перевод должен быть на тот же курс, что и в текущем положении (например, с третьего на третий в другой ВУЗ). В остальных случаях, отсрочка теряет свою силу.