Мастер установил пиратскую ОС после ремонта - может ли с этим связаться уголовная ответственность?

• г. Таловая

У меня сломался ноут бук с установленной лицензионной операционной системой. После ремонта мастер установил пиратскую операционную систему. Недавно наткнулся на статью в интернете, где говорилось, что за использование пиратской операционной системы могут завести уголовное дело. Хотелось бы узнать, это действительно так? Ведь стоимость этого ПО менее 100 тыс. руб. необходимых для попадания ответственности под УК.

Ответы на вопрос (6):

За данное деяние могут наказать мастера по ст. 7.12 КОАП РФ. Вы, как гражданин. Никакой ответственности не подлежите, тк используете данное ПО для собственного пользования. Да и не устанавливали Вы лично данное ПО.

Если стоимость контрафактных экземпляров ПО превысит 100 000 рублей, нарушителя привлекут к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 146 УК РФ. Всё, что менее, административная ответственность. Незаконное использование компьютерных программ и баз данных является основанием для привлечения к административной ответственности по ст. 7.12 КоАП РФ.

Спасибо!

Можно ещё уточнить. Я иногда скачиваю музыку с интернета, для личного прослушивания. А так же книги. Я нарушаю ст 7.12 КоАП РФ?

Ничего не нарушаете Ст.7.12 КоАП предусматривает ответственность за использование в целях извлечения дохода

Здравствуйте.

Нарушать статью КоАП РФ Вы не можете, поскольку она сама предусматривает ответственность за нарушение закона. И нет, Вы ничего не нарушаете, если используете эту музыку в личных целях, не связанных с предпринимательской деятельностью.

Спасибо всем за ответы!