Право мастеров на денежное вознаграждение за демонтаж и повторную установку неисправной сплит-системы

• г. Ростов-на-Дону

Купил и установил сплит систему, на следующий день она отказалась работать. Вопрос: Имеют ли право мастера которые установили сплит требовать с меня денежное вознагрождение за демонтаж сплит системы, и последующую ее установку. Мастера от магазина в котором я купил сплит систему. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Алексей, добрый день!

Вам необходимо обратиться с письменной жалобой на имеющуюся проблему в установленном оборудовании. Магазин должен произвести ремонт или заменить данную сплит-систему. Лучше сразу просите замену. Все действия по демонтажу старой сплит-системы, доставке и установке новой, производится за счет продавца.

Рекомендую руководствоваться п. 7 ст. 18 Закона "О защите прав потребителей": Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.