Вопросы законности приобретения контрафактного товара у официального оптовика и защиты по статье 1487.

• г. Тюмень

В розничной торговой точке был приобретен товар, который представитель правообладателя признал контрафактным. Однако, данный товар был куплен официально у более крупного оптовика. Есть счет фактура. Т.е., эта оптовая организация уже ввела данный товар в гражданский оборот. Законно или нет, я не знаю. (и обязан ли я знать?)

Защищен ли я ст. 1487 от предъявления мне претензий от правообладателя, поскольку я уже, как минимум, второе звено в этой цепочке или же, как утверждает правообладатель, я должен был затребовать у продавца (оптовика) документы о разрешении правообладателя на использование и продажу данным продавцом (оптовиком) товаров с указанным товарным знаком?

Т.е., судя по логике таких "представителей", я должен на каждую позицию товара требовать от своих оптовых компаний (продавцов) документы на право продаж того товара, который они реализуют мне и другим розничным магазинам. Что, в принципе, невозможно.

Тогда непонятно, зачем существует ст.1487?

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Ст 1487 ГК Рф безусловно Вас защищает, но только в случае, если оптовик продает товар при наличии лицензионного договора с правообладателем. К сожалению, Вы должны интересоваться о правомерности продажи товара. Обратитесь к оптовому продавцу с вопросом о наличии у него лицензионного договора на товар.

При чем тут ссора: Поставщик Вам загнал товар, произведенный с использованием объектов авторского права без разрешения правообладателя. При этом он Вам гарантировал, что товар - хороший, годный. Нормальная практика - перевыставить проблему на Поставщика.

Некачественный или пересорченный товар Вы же возвращаете Поставщику, отсутствие разрешение на использование авторских прав - такой же дефект товара.

Смысл воевать с "КПП" есть в том случае, если у них какие-то дефекты доказательств имеются. Например, из предъявленного ими чека не следует на 100%, что приобретен именно контрафактный товар.

Или, как вариант, доказывать, что "КПП" не имеет права на подачу иска и вообще представление интересов правообладателя. Сложно говорить, не видя материалов дела.

Спасибо за ответ. Но, Суд у меня уже был. Присудили по минимуму (10000). Хочу подать апелляцию и использовать ст. 1487. При написании отзыва и на судебном заседании я уже указывал на нее, но суд не принял мои доводы.

Дело не в деньгах, просто не хочу этим мошенникам платить. Если просто бы взыскали эти же 10000 в доход государства, про апелляцию и не думал бы, А вот этим..."Красноярск против пиратства"

С поставщиком ссорится не хочу. Мне еще с ним в дальнейшем работать. Хочется повоевать с этими "представителями". Есть ли смысл?

Спасибо за ответ. Но, Суд у меня уже был. Присудили по минимуму (10000). Хочу подать апелляцию и использовать ст. 1487. При написании отзыва и на судебном заседании я уже указывал на нее, но суд не принял мои доводы.

Дело не в деньгах, просто не хочу этим мошенникам платить. Если просто бы взыскали эти же 10000 в доход государства, про апелляцию и не думал бы, А вот этим..."Красноярск против пиратства"

С поставщиком ссорится не хочу. Мне еще с ним в дальнейшем работать. Хочется повоевать с этими "представителями". Есть ли смысл?

Здравствуйте.

С данным представителем всех правообладателей в России воевать очень тяжело. Суды практически во всех случаях стоят на их стороне, и Вам повезло, что сумма оказалась минимальной. Вы просили ее снизить?

Вообще, Вы конечно должны спрашивать у поставщика разрешительные документы, а он должен Вам их предоставить. Либо в Вашем договоре должны быть указаны гарантии прав поставщика от притязаний третьих лиц.

В любом случае ссылаться в апелляции на обстоятельства, которые не были предметом рассмотрения в первой инстанции, Вы не можете.