Авторское право и продажа игрушек - ответственность розничного и оптового продавцов

• г. Владивосток

Вопрос по нарушению авторских прав при продаже игрушек в детском розничном магазине.

Я владелец небольшого детского магазина по продаже детских игрушек. Все товары для продажи в магазине приобретаются у оптовых продавцов города. Но, некоторые из них реализуют героев популярных мультиков, зарегистрированных авторским правом, например Маша и медведь без разрешения правообладателя. При этом предоставляют товарную накладную, реестр сертификатов и приходный кассовый чек.

Нарушаю ли я, как ИП исключительное право правообладателя, реализовывая продукцию с их героями, если официально её приобрела у оптово-розничной компании нашего города? В случае, если правообладатель предъявит иск к моему розничному магазину, могу ли я Переложить или Разделить ответственность на оптового продавца, который занимается продажей данного товара?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Да, ст.1225 ГК РФ. Если правообладатель к Вам обратится с иском Вы оплатите крупную сумму. Нужно заключить договор или наступят необратимые риски. Вы какие действия предпринимали?