Правовые аспекты использования изображений в интернет-магазине - рассмотрение досудебной претензии по правообладанию и компенсации

• г. Краснодар

Я начал создавать свой интернет магазин, и начал заполнять его изображениями с описанием товара. Но полноценно его пока не запустил. Не подключил платежную систему. Прибыль пока не получал. Изображения брал на одном бесплатном фотостоке с пометкой " без претензий правообладателя". проверил изображение. Оно было на нескольких сотен таких же магазинов. Выставил.

Появился правообладатель двух изображений. Прислал досудебную претензию по Эл. почте и вслед по почте. (Мои данные были на сайте магазина). после получения претензии данные изображения я удалил с сайта. Правообладатель требует моральную компенсацию.

1. Могу ли я доказать, что я копировал и использовал изображение не с его сайта. И не мог знать о правообладателе. Данное изображение используют несколько сотен магазинов. Соответственно правообладателя найти просто невозможно.

2. может ли с меня правообладатель требовать компенсацию. Если он даже не предупреждал ранее о претензии. И если я не получал прибыль с использовании его изображения. Ведь я сразу удалил спорное изображение как узнал.

3. где должен проходить суд? по моему месту жительства или правообладателя изображений?

4. Защищен ли я каким либо оброзом от подобных ситуаций? Ведь у меня не было преднамеренно злого умысла.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В случае отсутствия прибыли при использовании изображения взыскать с Вас авторские не получится у автора изображения согласно ГК РФ в порядке ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Доступность и простота копирования изображений, размещенных на сайтах в Интернете, не означает, что их можно использовать любым удобным способом. Фотографии в Интернете обладают определенным правовым статусом и подлежат охране. Однако лицу, направившему претензию, подлежит доказать свое правообладание, свое авторство.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Он вправе подать иск в суд по месту нахождения ответчика, но доказать с его стороны суду касаемо компенсации, будет проблематично. Практика имеется по такой категории дел. Будем рады вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть интернет-сайт, на котором используются изображения товаров с другого сайта. По этому поводу правообладатель изображений обратился в полицию. Единственный критерий, по которому они считают изображение своим это нанесенная на него надпись сайта-первоисточника. Однако на моем сайте этанадпись замазана и изображена моя. Считается ли изображение в таком состоянии собственностью сайта-первоисточника?

Ко мне обратился правообладатель изображения размещенного в статье на моем сайте, с целью получения от меня компенсации за использование изображения. В противном случае правообладатель изображения грозится подать в суд.

Но дело в том что я покупаю статьи для сайта у различных авторов которые самостоятельно находят изображения и оформляют ими статью. То есть я заплатил деньги за статью с изображением и могу доказать факт передачи денег который зафиксирован электронной транзакцией в популярной платежной системе WebMoney.

Являюсь ли я нарушителем прав правообладателя изображения и может ли правообладатель отсудить у меня чтото через суд за незаконное использование изображения, несмотря на тот факт что статья с изображением была куплена?

Я ип, продаю на маркетплейсе, получила претензию правообладателя, (он зарегистрировал изображение! (это слово ПУТЕВОДИТЕЛЬ) название изображения пoстельный путеводитeль в компании копирус (свидетельство о депонировании) . Юрист прислал в обязательном порядке чтобы я убрала из своего названия товара словосочетание - пoстельный путeВодитель, иначе они удалят мой товар с площадки без права восстановления. Насколько правомерны претензии юриста, ведь изображение их я не использовала. ?!

Использование изображений с бесплатных фотобанков.

На сайте написано, что можно использовать выставленные изображения для личных и коммерческих целей. Могут ли авторы впоследствии предъявлять претензии по факту использования их изображений (например, были выставлены без их ведома или изменились правила использования изображений на самом сайте (стало платным)). Использовать изображения собираюсь в коммерческих целях. Как обезопасится от возможных исков?

Хотелось бы создать интернет магазин с футболками, на которых будут изоображение зарубежных мультфильмов (Adventure Time, Minion и т.д.).

Как и с кем договариваться об использовании изображений?

Ведь без согласия правообладателя это будет нарушением авторских прав?

Или можно немного изменить изоображение персонажей и все будет ок?

Какой штраф предусмотрен ИП за продажу 1 единицы контрафактного товара (рюкзак с изображением Серого Медведя Ми Ту Ю) ? Получена претензия от правообладателя. Правообладатель предлагает провести переговоры и выплатить компенсацию за не законное использование товарных знаков. Приложение к претензии копия товарного чека (рюкзак по цене 1800 руб), фото товара и копия доверенности правообладателя.

Что лучше сделать, пойти на переговоры с правообладателем или ждать решение Арбитражного Суда?

Спасибо.

В качестве хобби занимаюсь изготовлением кабошонов (объемные стикеры) вопрос про авторские права. Конечно же беру картинки из интернета 95% которых имеют правообладателей (получается мне нужно будет иметь лицензию на использование). А если у меня кто-то закажет изготовление и скинет картинки из интернета на ком будет ответственность за использование? Могу ли я использовать изображение изменив его в фоторедакторе или нарисовав Арт? Изображения беру с сайта printerest

На сайте написано что если вы являетесь правообладателем обратитесь к нам предоставив документы заполнив форму и мы удалим изображение, получается если изображение не удалено это не значит что правообладателя нет. Как вообще происходит судебный процесс подобной практики?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получено письмо от коллегии адвокатов на почту нашей фирмы о нарушении исключительных прав на товарный знак компании производителя паровых систем Laurastar. В письме пишется что:

1. Мы незаконно используем на своем сайте http://www.a-quadro.ru/laurastar.html зарегестрированный товарный знак.

2. Нарушаем права Компании и Правообладателя на товарный знак.

3. Незаконно используем графические изображения и фотографии с сайтов: www.laurastar.com/en и www.laurastar.ru принадлежащих правообладателю.

4. Причиняет ущерб коммерческой деятельности компании.

Вопрос: насколько правомерна претензия и можно ли внести изменения на нашем сайте и какие, чтобы уйти от претензий компании правообладателя?

Файл с претензией могу выслать дополнительно.

Требуется консультация по следующему вопросу. При создании социальной рекламы, представляющей собой последовательную смену изображений на фоне музыки, планируется использовать изображения с сайтов, где они лежат в свободном доступе (так называемые, клипарты). На каждом таком изображении стоит логотип сайта. Музыку планируется также взять на Интернет - сайтах. С музыкой вопрос еще не решен (если на изображении можно сохранить логотип сайта, то для музыки следует вводить "бегущую строку" или отдельный слайд с пометкой, где взята музыка?). Итак, существуют сайты, где можно свободно получить изображения и музыку. Использование таких изображений и музыки влечет за мной нарушение авторских прав, если я буду ссылаться на источник? Как правильно нужно ссылаться на источник? Напомню, что реклама носит социальный характер (тематика: дети-сироты), никакой выгоды от нее я не получу. Предполагается, что ее транслирование будет на Интернет-сайтах.

Получил претензию от правообладателя за использование изображения на сайте.

Сайт по организации праздников и на нем установлена фотография аниматора в костюме Смешарика.

Сайт не мой, я его только разрабатывал, но домен был зарегистрирован на меня и поэтому претензию прислали мне.

На сайте указан телефон, адрес офиса и e-mail владельца сайта, оказывающего эти услуги.

Из-за большого срока давности, сайт создавался около 7-8 лет назад, договор на создание сайта не сохранился.

Что мне делать в этой ситуации, чтобы не требовали с меня компенсацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение