Правовые аспекты использования изображений в интернет-магазине - рассмотрение досудебной претензии по правообладанию и компенсации

• г. Краснодар

Я начал создавать свой интернет магазин, и начал заполнять его изображениями с описанием товара. Но полноценно его пока не запустил. Не подключил платежную систему. Прибыль пока не получал. Изображения брал на одном бесплатном фотостоке с пометкой " без претензий правообладателя". проверил изображение. Оно было на нескольких сотен таких же магазинов. Выставил.

Появился правообладатель двух изображений. Прислал досудебную претензию по Эл. почте и вслед по почте. (Мои данные были на сайте магазина). после получения претензии данные изображения я удалил с сайта. Правообладатель требует моральную компенсацию.

1. Могу ли я доказать, что я копировал и использовал изображение не с его сайта. И не мог знать о правообладателе. Данное изображение используют несколько сотен магазинов. Соответственно правообладателя найти просто невозможно.

2. может ли с меня правообладатель требовать компенсацию. Если он даже не предупреждал ранее о претензии. И если я не получал прибыль с использовании его изображения. Ведь я сразу удалил спорное изображение как узнал.

3. где должен проходить суд? по моему месту жительства или правообладателя изображений?

4. Защищен ли я каким либо оброзом от подобных ситуаций? Ведь у меня не было преднамеренно злого умысла.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В случае отсутствия прибыли при использовании изображения взыскать с Вас авторские не получится у автора изображения согласно ГК РФ в порядке ГПК РФ.

Доступность и простота копирования изображений, размещенных на сайтах в Интернете, не означает, что их можно использовать любым удобным способом. Фотографии в Интернете обладают определенным правовым статусом и подлежат охране. Однако лицу, направившему претензию, подлежит доказать свое правообладание, свое авторство.

Добрый день. Он вправе подать иск в суд по месту нахождения ответчика, но доказать с его стороны суду касаемо компенсации, будет проблематично. Практика имеется по такой категории дел. Будем рады вам помочь.