Как снять запрет на выезд, наложенный бывшим мужем, в рамках судебного дела о лишении родительских прав?

• г. Санкт-Петербург

Подала иск в суд на бывшего мужа на лишение родительских прав (было 3 заседания). Поехала с дочкой в Финляндию - не выпустили - БМ перекрыл выезд. Вопрос: Надо ли мне подавать отдельный иск чтобы сняли этот запрет на выезд или же отнести в суд ходатайство уже к действующему делу? Следующее заседание у нас будет 06.09.2012 хочу все успеть. И если подавать иск - то как его писать? Какие документы прилагать? Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (5):

Никакой иск никуда подавать не нужно. Для выезда ребенка за пределы РФ требуется нотариально заверенное согласие отца. Когда он будет лишен родительских прав, такое согласие уже не потребуется. Поэтому - набраться терпения до получения решения суда.

Если бы отец ребенка не написал заявление об ограничениях на выезд ребенка за пределы РФ, то его согласие на это не требовалось бы при пересечении ребенком границы с матерью.

Вы можете обратиться в суд с иском о признании за ребенком право на выезд за пределы РФ без согласия отца и снятии ограничений на выезд. В рассматриваемом деле о лишении родительских прав можете использовать факт запрета отцом выезда для ребенка как доказательство противоречия действия отца интересам ребенка и злоупотребление родительскими правами.

Вам дан неверный, более того - вредный совет. По сути: можно подать и иск, и ходатайство. Думаю, что лучше ходатайство в рамках начатого дела. Если нужна помощь, обращайтесь.

Дело в том, что разрешение в финляндию у меня есть до декабря этого года и виза у ребенка есть до октября, а из Росии не выпустили - он через УФМС согласно ст 21 выезд перекрыл! Мне в УФМС сказали что такой запрет снимается через суд. А мы и так уже ссудимся. И вряд ли его лишат прав. В суд он приходит, типа дочу любит. Я сестер своих родных из-за него увидеть не могу (они в Финке живут), доча страдает по братьям и сестрам. А этот гадит! Что делать?

Решила подать ходатайство о снятии запрета на выезд дочери. Помогите - хоть какой-нибудь образец посмотреть. С чего начать незнаю. Заранее благодарна!