Когда подать ходатайство по уточнению исковых требований в Арбитражный суд - до заседания или на самом заседании? Будет ли заседание отложено из-за этого?

• г. Уфа

Я подала иск в Арбитражный суд. Проведено предварительное судебное заседание, дело назначено к рассмотрению в судебном заседании (через неделю). Я хочу уточнить исковые требования (пересчитать проценты по ст. 395 ГК). Когда мне лучше подать ходатайство - до заседания или непосредственно на самом заседании? Заседание не будет отложено из-за этого?

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо подавать не ходатайство, а исковое заявление в порядке ст. 49 АПК РФ. Вы вправе подать иск до судебного заседания в канцелярию суда, но вопрос о его принятии будет решаться в судебном заседании.

Спросить
Пожаловаться

Ответчик не явился в предварительное судебное заседание, в материалах дела отсутствуют сведения о надлежащем его извещении.

Проанализируйте возможность совершения следующих действий:

1) судья вправе перейти из предварительного заседания непосредственно к судебному заседанию и вынести определение об отложении производства по делу;

2) судья вправе провести предварительное заседание и вынести определение о назначении дела к судебному разбирательству;

3) судья вправе отложить предварительное судебное заседание (как вариант: назначить повторное предварительное судебное заседание);

4) судья вправе объявить перерыв в предварительном судебном заседании.

Сегодня на судебном заседании подал ходатайство судье, об отложении заседания в связи с ознакомлением материалов дела для полноценного составления отзыва, В письменом ходатайстве я просил перенести судебное заседание на месяц, но судья отложил заседание только на неделю. Вопрос прав ли он? И нужно ли мне подавать отдельное ходатайство об увеличении сроков для подготовки к следующему судебному заседанию? Имеется ввиду перенести заседание не на неделю а на месяц.

По гражданскому делу уже назначено основное судебное заседание, ответчиком подана частная жалоба и ходатайство о восстановлении срока обжалования определения суда, вынесенное на предварительном заседании. Рассмотрение основного заседания и ходатайства ответчика о восстановлении срока назначены к рассмотрению в один день и одно и тоже время. Это правомерно?

Получила определение суда о принятии к производству дела, в котором я являюсь ответчиком. Предварительное судебное заседание не было назначено. Когда пришла повестка о судебном заседании, за месяц до его проведения, я подала ходатайство о проведении предварительного заседания для решения вопроса о пропуске срока исковой давности. Но предварительное заседание так и не было назначено, а осталась всего неделя до слушания дела. Что делать в такой ситуации?

Я являюсь представителем истца в судебном заседании в арбитражный суд. на 27 число назначено предварительное судебное заседание, но за несколько дней до заседания у меня появляется неотложное дело, которое невозможно перенести на другое время, в следствии чего я не могу попасть в суд. Могу ли я в день заседания заранее завезти ходатайство о переносе заседания, будет ли оно рассмотрено в мое отсутствие и перенесет ли суд заседание? Каким образом в данном случае наиболее правильно будет составить ходатайство?

20.01 состоялось предварительное с/з по гражд. Делу, на втором судебном заседании 10.02. был изменен предмет иска, далее судебное заседание было отложено. Изменять можно или предмет или основания иска. На следующем судебном заседании 15.02. истец может изменить основания иска или раз судебное заседание отложено 10.02. он не имеет на это право?

Истец подал иск в Арбитражный суд о возмещении неустойки с ответчика. Назначено предварительное судебное заседание. Вправе ли ответчик не присутствовать на заседании, предварительно оповестив суд о рассмотрении дела в его отсутствие? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подали замечания на протокол судебного заседания в письменном виде по гражданскому делу. Назначено судебное заседание по рассмотрению замечаний. Мы обнаружили, что наши замечания надо дополнить. Подскажите пожалуйста, можно ли дополнить замечания на протокол на самом судебном заседании?

Подал ходатайство к гражданскому делу вне судебного заседания. Заседание по рассмотрению назначено, но еще не состоялось. Хочу отозвать ходатайство. Будет ли для этого назначено отдельное судебное заседание?

Имеет ли смысл подавать ходатайство или заявление о оставлении дела без рассмотрения, п 2 148. после предварительного заседания, т.е. уже на судебном заседании? В определении после предварительного заседания, суд написал что я заявил об оставлении дела без рассмотрении но не написал что мое ходатайство отклонено, а назначил судебное заседание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение