Кто должен оплачивать установку электросчетчика - споры между СНТ и жителями

• г. Екатеринбург

В 2019 году общее собрание СНТ приняло решение о выносе эл счетчиков на границу балансовой принадлежности или на границу земельн участков. Мы не успели вынести счетчики, т.к бывали редко в саду. В апреле нам принудительно установили эл.счетчик на столбе на участке напротив нашего земельного уч-ка. Ни каких актов приемки счетчика, ни счета на оплату не предьявлено, лишь угрозы-если не оплатите, передадим в суд. Мы поставили счетчик на фасад своего дома. И оплачивать установку электросчетчика на чужом участке не желаем.

Правы ли мы?

Ответы на вопрос (2):

Неизвестно. Внутриорганизационные отношения, в том числе порядок и условия размещения на территории организации приборов учета участников организации - не регулируются законодательством. Смотрите внутренние документы организации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если было требование поставщика электроэнергии вынести счетчики на границу балансовой принадлежности - право СНТ в том, что работы произведены. Требовать с вас могут при условии, что решение общего собрания было и есть протокол с установленными суммами. Ознакомьтесь с решением.

Соответственно, трудно ответить имели ли вы право перенести счетчик.

Спросить
Пожаловаться

Поставила новый счётчик электроэнергии на фасад (частный сектор), через полгода всей улице поставили счётчики на столбах уличных, количество использованных киловатт на счётчике на столбе больше, чем на счётчике на фасаде. Могу ли я отказаться от использования уличного счётчика?

В саду счетчик установлен в доме, на собрании решили что счетчики нужно вывесить на столбы, причем счетчик действующий, а стоимость нового 6 т.р, Имеет ли право председатель сада обязать владельцев домов на установку нового счетчика.

Законно ли требуют электросети, вынести электросчетчик на фасад дома. Пришло предписание по выносу счетчика на фасад дома, сейчас счетчик находится в доме (коридоре). Есть ли нормативы по установке электросчетчиков?

В СНТ решили на общем собрании садоводов установить дополнительные электросчетчики на столбы.

Я на собрании не присутствовала, о решении не знала. Случайно увидела счётчик на столбе, подключённый к моему дому. Сосед сказал, что в правлении в компьютере уже отображаются данные моего счетчика.

Вопрос-должна ли была председательница СНТ осведомить меня об установке счётчика и дать на подпись какие-либо акты. И уведомить по какому счётчику я должна теперь контролировать свои данные?

Вопрос по поводу выноса электросчётчика. У меня частный дом в новой Москве, построен в 2004 г. Электросчётчик установлен, согласно проекта, в гараже. В 2012 году правление нашего кооператива приняло решение о выносе счётчиков за пределы участка, что бы исключить воровство электроэнергии, не оговорив при этом никаких норм по высоте установки. Мы вынесли параллельный счётчик на наружную стенку гаража на высоте 2, 5 метра, правление приняло, и по сёй день платим по этому счётчику. В 2014 году наш кооператив передал наши сети мосэнерго, теперь каждому дому нужно предъявить счётчик мосэнерго для получения акта разграничения и в дальнейшем присвоение абонентского счёта. Требуют опустить выносные счётчики на высоту согласно норм 1,5-1,7 метра, т.е. опять переделать. Хотя, согласно проекта, счётчик в гараже стоит с соблюдением всех правил. Могу ли я отказаться от наружного счётчика и производить учёт согласно проекта и как по этому поводу общаться с организацией мосэнерго, на какие нормативные акты ссылаться? Ирина Станиславовна, 57 лет, Москва. 23.04.2016

Краснодарский край. В частном доме стоит трехтарифный счетчик. Исправен, опломбирован и т.п. Установили счетчики на столбе (двухфазные), ничего не подписывала, но с меня требуют платить по показаниям счетчика на столбе. Как платить по своему счетчику?

У нас в доме установлен новый двух тарифный счетчик класса А. По программе Умный учет нам на столбы установили трех тарифные счетчики. Квитанции об оплате приходят уже с счетчиков на столбе, могу ли я отказаться от счетчика на столбе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На общем собрании СНТ - присутствовало 50% членов общества было принято решение об установке счетчиков на столбах вне дома. Я на данном собрании не присутствовала и согласие свое не давала. Теперь председатель угрожает в случае не внесения платы за счетчик - 7300 руб. отключением электроэнергии, аргументируя что до 2025 года все в обязательном порядке должны установить данные счетчики. Можно ли пересмотреть решение собрания? Можно ли отказаться от установки счетчика и заключить прямой договор с электроснабжающей компанией? Действитель но ли есть закон обязывающий всех усатанавливать счетчики в СНТ вне дома?

Электосчетчик установлен в доме. Энергосбытовая компания устанавливает счетчики на столбах. Счетчик в доме установлен в 2015 году, срок поверки 15 лет. счетчик рабочий. Могу ли я отказаться от подписания Акта приемки счетчика на опоре? И пользоваться счетчиком, который установлен в доме?

В одном из домов нашего ЖСК поставили общедомовой счётчик на воду и индивидуальные счётчики во все квартиры. При этом перерасход идёт колоссальный - в два раза! В подвале чисто, побелено, протечек нет, это жители дома останавливают свои счётчики известными всем способами, от этого наш ЖСК терпит убытки. Администрация города заставляет ЖСК поставить общедомовые счётчики на воду во все МКД, принадлежащие кооперативу. Имеет ли право общее собрание нашего дома ОТКАЗАТЬСЯ от установки общедомового счётчика или отказаться принятия к учёту принудительно установленного общедомового счётчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение