Кто должен оплачивать установку электросчетчика - споры между СНТ и жителями

• г. Екатеринбург

В 2019 году общее собрание СНТ приняло решение о выносе эл счетчиков на границу балансовой принадлежности или на границу земельн участков. Мы не успели вынести счетчики, т.к бывали редко в саду. В апреле нам принудительно установили эл.счетчик на столбе на участке напротив нашего земельного уч-ка. Ни каких актов приемки счетчика, ни счета на оплату не предьявлено, лишь угрозы-если не оплатите, передадим в суд. Мы поставили счетчик на фасад своего дома. И оплачивать установку электросчетчика на чужом участке не желаем.

Правы ли мы?

Ответы на вопрос (2):

Неизвестно. Внутриорганизационные отношения, в том числе порядок и условия размещения на территории организации приборов учета участников организации - не регулируются законодательством. Смотрите внутренние документы организации.

Здравствуйте. Если было требование поставщика электроэнергии вынести счетчики на границу балансовой принадлежности - право СНТ в том, что работы произведены. Требовать с вас могут при условии, что решение общего собрания было и есть протокол с установленными суммами. Ознакомьтесь с решением.

Соответственно, трудно ответить имели ли вы право перенести счетчик.