Завещание бабушки на моих детей - каковы мои права и наследство после смерти матери?

• г. Москва

Мать умерла в мае, мной было открыто у нотариуса дело о наследстве (я единственная дочь, муж (мой отец) умер давно, других наследников первой очереди нет), и вдруг появляется завещание на моих детей от бабушки (приносит старшая дочь, говорит, что нашла в комоде). Как быть теперь мне, квартира была оформлена в собственность матерью единолично, кооперативная. Получается, что прожив всю жизнь здесь, теперь я никто?

Ответы на вопрос (4):

Если вы достигли пенсионного возраста, инвалид или по другим причинам находились на иждивении матери, можете претендаваать на обязательную долю в наследстве. Так же можете попытаться оспорить завещание. Основания для оспорения надо искать вместе с юристом, рассказав ему все нюансы относительно квартиры, состояния матери и т.д.

Елена, если есть завещание, то ничего иметь не можете, но имеете право попробовать оспорить данное завещание в суде, например. если Вы пенсионер. инвалид.

Елена, если Вы сомневаетесь в подлинности завещания, Вы вправе обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным, заявив ходатайство о назначении судебной экспертизы.

В случае, если вышеуказанные сомнения у Вас не возникают, Вы вправе претендовать на обязательную долю при условии, что достигли пенсионного возраста.

Во всех других случаях, к сожалению, наследниками по завещанию являются лица, указанные в нем.

Удачи!

А разве это не ваши дети (ее внуки)???