Какой срок действует для подачи жалобы в ЕСПЧ - от момента вынесения определения или получения на руки?

• г. Ижевск

Срок подачи жалобы в ЕСПЧ не позднее 6 месяцев с апелляции, так вот вопрос 6 месяцев с момента вынесения определения или получения на руки?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! Не позднее 6 месяцев со дня вынесения определения.

Статья 35 Конвенции предусматривает, что жалоба в Европейский Суд по правам человека должна быть подана в течение шести месяцев с даты вынесения национальными органами окончательного решения по делу. С момента фактического получения определения на руки! Когда будете писать жалобу указать дату фактического получения, это или почтовое отправление, или на самом документе просите при получении чтобы поставили текущую дату!

Здравствуйте!

Если вы прошли только апелляцию, вам следует еще пройти кассационную инстанцию - тогда можно считать, что вы использовали все способы защиты, предусмотренные национальным законодательством.

А срок считается с даты вступления в силу определения, то есть с даты вынесения, а не с даты получения копии.