Возможно ли при таких условиях расторжение брака не через суд, а через ЗАГС?

• г. Москва

1. Установлены ли сроки в течении которого суд должен рассмотреть и принять решение о расторжении брака (с момента подачи заявления о расторжении брака)? Есть 1 общий ребенок, исков о разделе имущества нет. 2. Возможно ли при таких условиях расторжение брака не через суд, а через ЗАГС?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Владимир,

1)В Вашей ситуации расторжение брака возможно только в судебном порядке, т.к. у в Вашей семье имеется общий несовершеннолетний ребенок (см.ст.21СК РФ).

2) В настоящее время расторжение заявление о расторжение брака Вы подаете мировому судье (если конечно нет спора о ребенке).

3)В соответствии с ч.1 ст.154 ГПК РФ Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Из личной практики могу сказать, что пока как правило сроки производства мировыми судьями соблюдаются (в отличие от федеральных судей).

Но здесь также необходимо учесть, что при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. (ст.22 СК РФ)

1. По истечении одного месяца. Раньше нельзя. Позже - в зависимости от обстоятельств и позиции сторон.

2. Через ЗАГС расторгнуть брак нельзя ввиду наличия общего н/л ребенка.