Как ускорить процесс развода в спорном разделе имущества?

• г. Тверь

Процесс затянулся из-за споров об имуществе, возможно ли выделить иск о разделе имущества в отдельное производство, а вопрос о расторжении брака рассмотреть на ближайшем заседании, возможно ли как то ускорить именно расторжение брака. Чтобы получить решение о разводе.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч. 2 ст. 151 ГПК РФ судья, принимающий исковое заявление, вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство, если признает раздельное рассмотрение требований о расторжении брака и разделе имущества более целесообразным.

Судьи, принимая исковые заявления о расторжении брака и разделе имущества, часто выделяют требование о разделе имущества в отдельное производство. Это связано обычно с тем, что установление состава и стоимости совместно нажитого супругами имущества сопряжено с определенными трудностями и требует времени.

Поскольку исследование доказательств по делу о разделе имущества ещё потребует некоторого времени и разрешение вопроса о расторжении брака не находится в зависимости от того решения, которое будет вынесено судом по исковым требованиям о разделе имущества, то раздельное рассмотрение требований будет целесообразно. В связи с чем, Вы вправе заявить ходатайство о выделении требований о разделе имущества в отдельное производство.