Наследство и кредит - что будет, если банк обанкротится?

• г. Уфа

В 2014 г отчим взял автомобиль в кредит, через 2 месяца умер. Мы с матерью как наследники не стали платить кредит. В 2015 г. Банк в котором взяли кредит - обанкротился. Нам сообщили о том, что его правоприемником стал другой банк. Наследство приняли, кредит так же переходит по наследству. Однако с 2015 года никаких требований по выплате кредита не поступало.

Вопрос: в течение какого времени правоприемник банка банкрота может обратиться с требованием выплаты кредита, либо с намерением забрать сам автомобиль? Слышал мнение, что если через 3 года после банкротства правоприемник не объявляется - то автомобиль можно переоформить и не платить по кредиту. Насколько это правда?

Ответы на вопрос (3):

Долг никуда не пропадет и через 10 лет, кредитор может внезапно напомнить о себе. Но для таких случаев существуют сроки исковой давности, поэтому как только кредитор подаст в суд иск, заявляйте о применении сроков давности в порядке ст. 196 и 199 ГК РФ.

Здравствуйте,

Срок исковой давности составляет три года. На него и следует ориентироваться...

Здравствуйте.

В силу ст. 1175 ГК РФ долги наследуются в объеме принятого наследства. Т.е. если автомобиль стоит 100 руб., то платить вам 100 руб. при кредите в 150 руб.

Срок исковой давности (ст. 199 ГК РФ, 200 ГК РФ) течет по каждому платежу по кредиту отдельно, причем банкротство банка на него никак не влияет.

Поднимите договор, посчитайте по каждому платежу три года.