Вопрос о действии исковой давности в случае задолженности перед банком Открытие и рекомендации по действиям

• г. Саратов

Взял кредит в банке "Открытие". Платил до конца 2014 года., потом в связи со сложной финансовой ситуацией платить перестал. В течение 2016-2018 года погасил другие кредиты. От банка "Открытие" в течение всего времени никаких претензий не поступало. В начале 2019 года, стали беспокоить из ПКБ, а 17.06.2019 года вышел судебный приказ о взыскании задолженности, у приставов находится судебный приказ. Вопрос: действует в данном случае срок исковой давности и если да, какие действия мне необходимо предпринять?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В данном случае Вам нужно восстанавливать срок для отмены, писать возражение и судья отменит судебный приказ.

Добрый день.

Конечно срок исковой давности действует. Но суд сам не применяет срок исковой давности!

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя!

1 необходимо сейчас отменить судебный приказ, напишите заявление на восстановление срока и отмену судебного приказа

2.Подготовьте ходатайство о применении срока исковой давности да он будет действовать,3 года с момента последнего платежа.

Отменить судебный приказ, отказаться от взаимодействия с пкб, проверять почту, явиться в суд если будут взыскивать в исковом производстве и заявить о пропуске истцом срока давности. При этом если хоть копейку заплатите, до применения исковой давности, срок будет заново исчисляться.