Пожилая мама сломала шейку бедра, положен ли больничный по уходу?

• г. Ставрополь

Пожилая мама сломала шейку бедра, положен ли больничный по уходу?

Ответы на вопрос (2):

Возможен до 7 дней... всего... 30 - в год...

Согласно ст.№6 Федерального закона «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности» допускается уход на больничный по причине заболевания близких родственников. При этом важно помнить, что процедура оформления листа нетрудоспособности осуществляется стандартным образом – заполняется лечащим врачом. Единственным отличием будет цифровая метка о причине оформления данного документа.

Срок, на который работник имеет право уйти на больничный, ограничен:

Не более 7 дней По каждому случаю заболевания

Не более 30 дней По всем фактам возникновения болезни в течение года Но, при этом, если обозначенные выше сроки превышены – это не считается прогулом. Необходимо лишь будет снова оформить больничный лист или же продлить его.

Работник по причине ухода за больным родителем имеет право полностью легально отсутствовать на своем рабочем месте. Но время, выходящее за обозначенные в законодательстве рамки, не оплачивается. ЗА ИНВАЛИДАМИ И ПРЕСТАРЕЛЫМИ Отдельными категориями являются следующие лица, за которыми может требоваться уход (как во время болезни, так и в её отсутствие): инвалиды; престарелые. Особенно это касается инвалидов – в независимости от группы. Например, если требуется осуществлять уход за ребенком, возраст которого составляет менее 15 лет и при этом ему присвоена инвалидность, то максимальная величина больничного (годового) составляет 120 дней. Что почти в 10 раз больше стандартного (15 дней). Причем весь этот промежуток времени оплачивается. Нередко требуется больничный по уходу за матерью. Но при этом длительность его ограничивается стандартными сроками (7 дней – одна болезнь, 30 дней – в течение всего года). На больший срок лист нетрудоспособности оформляется, но при этом работодателем или же ФСС не оплачивается. При возникновении заболеваний из специального перечня больничный лист не ограничивается по срокам, оплачивается в полной мере – независимо от продолжительности. К таким болезням относится ВИЧ-инфекция.

Полный список заболеваний, по которым длительность больничного по уходу увеличена до 90 дней, обозначается в приказе Минздравсоцразвития РФ №84 н.

Источник: Подробнее ➤ Скопировано с сайта ©