Сын встречается с девушкой, которая беременна - каковы последствия и как действовать дальше?

• г. Ростов-на-Дону

Сын встречается с девушкой нему 20 девушки 29 мая исполнилось 16 и вот мы узнаем что она на 5 недели беременности, она ждала его с армии они любят друг друга хотят построить семью, но девушка находится под опекой у бабушки и бабушка тоже не против этого решения. Скажите пожалуйста что грозит сыну. И куда дальше обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Валентина!

В случае, если все по обоюдному согласию, то предлагаю вступить молодым в брак.

Разрешение на вступление в брак лицам, достигшим 16 лет, при наличии уважительных причин, предоставляется органами местного самоуправления (органы опеки и попечительства) по месту жительства лиц, желающих вступить в брак (ст. 13 Семейного кодекса РФ).

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления (п.1 ст. 11 Семейного кодекса РФ).

Надеюсь мой ответ был вам полезен!

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

В ЗАГС обращаться.

Если девушка не сдаст его и он сам не сознается, то и жениться не придется.